Моя лучшая подруга впала в глубокую депрессию

Никита 16.11.2014

У моей подруги проблемы. Не уверен, что у вас можно спросить помощь в такой ситуации, но сама она писать вам точно не согласится. Проблема еще сложна тем, что мы живем в разных городах. Она в Москве, а я в Нижнем Новгороде. Мы переписываемся с ней в социальных сетях, иногда созваниваемся.

Я очень сильно волнуюсь за нее и хочу помочь. Мне больно выслушивать ее проблемы. И я хочу спросить у вас: Как я могу ее поддержать и что я могу ей посоветовать.

Мы познакомились с ней год назад в соц. сети. Ей 14 лет. Она учится в школе. И как она сама сформулировал свою проблему, она "слишком влюбчивая". Вот только влюбляется она постоянно в каких-то проблемных парней. Когда я с ней познакомился, она встречалась с немым. Позже они расстались и он сказал, что использовал ее. Потом у нее умер друг и она до сих пор вспоминает о нем. Потом у нее был парень с каким-то смертельным заболеванием. А последний совсем недавно ее бросил. Оказывается он встречался сразу с двоими и вторая от него забеременела. Сейчас она в глубокой депрессии. Она мало ест. Мало спит. Плачет. Делает порезы на руках и ногах. Думает о суициде. По моему, она сама себя вгоняет в депрессию, утверждая, что все плохо.

На счет родителей. Думаю, что их поддержка - самое главное для подростка. Вот только отец с ними не живет. А мама почему-то не уделяет ей внимание. Возможно, потому, что в семье есть еще один ребенок (младший). Вот что моя подруга говорит о своей маме - "Она сказала около двух недель назад, что испытывает ко мне ненависть." На счет друзей. Как она сама говорит, друзей у нее больше нет. Она никому не доверяет.

Мне очень нужна ваша помощь. Посоветуйте, что делать. Как можно ей помочь? Что ей посоветовать? Заранее, огромное спасибо.

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Никита.

У меня много уважения к тебе, в твоем стремлении помочь подруге.

Но, ситуация исходя из того, что ты описал -  не простая. И здесь нужна помощь профессиональная. Поговори с ней и предложи обратиться к школьному психологу в Алматы, если такого нет - то к классному руководителю. Это важно для того, чтобы на нее обратили внимание и сообщили об этом маме. Т.к. насколько я поняла, мама не воспринимает всерьез то, что происходит с ее дочерью. А она подросток, и без разрешения родителей мало какой психолог возьмется с ней работать. Возможно обращение в социальные службы поддержки, если хорошо поискать то найти можно, там ей окажут поддержку и помощь.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы