Моя лучшая подруга впала в глубокую депрессию

3130 1 ответов

Никита 16.11.2014

У моей подруги проблемы. Не уверен, что у вас можно спросить помощь в такой ситуации, но сама она писать вам точно не согласится. Проблема еще сложна тем, что мы живем в разных городах. Она в Москве, а я в Нижнем Новгороде. Мы переписываемся с ней в социальных сетях, иногда созваниваемся.

Я очень сильно волнуюсь за нее и хочу помочь. Мне больно выслушивать ее проблемы. И я хочу спросить у вас: Как я могу ее поддержать и что я могу ей посоветовать.

Мы познакомились с ней год назад в соц. сети. Ей 14 лет. Она учится в школе. И как она сама сформулировал свою проблему, она "слишком влюбчивая". Вот только влюбляется она постоянно в каких-то проблемных парней. Когда я с ней познакомился, она встречалась с немым. Позже они расстались и он сказал, что использовал ее. Потом у нее умер друг и она до сих пор вспоминает о нем. Потом у нее был парень с каким-то смертельным заболеванием. А последний совсем недавно ее бросил. Оказывается он встречался сразу с двоими и вторая от него забеременела. Сейчас она в глубокой депрессии. Она мало ест. Мало спит. Плачет. Делает порезы на руках и ногах. Думает о суициде. По моему, она сама себя вгоняет в депрессию, утверждая, что все плохо.

На счет родителей. Думаю, что их поддержка - самое главное для подростка. Вот только отец с ними не живет. А мама почему-то не уделяет ей внимание. Возможно, потому, что в семье есть еще один ребенок (младший). Вот что моя подруга говорит о своей маме - "Она сказала около двух недель назад, что испытывает ко мне ненависть." На счет друзей. Как она сама говорит, друзей у нее больше нет. Она никому не доверяет.

Мне очень нужна ваша помощь. Посоветуйте, что делать. Как можно ей помочь? Что ей посоветовать? Заранее, огромное спасибо.

Кислицына Евгения Николаевна

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Никита.

У меня много уважения к тебе, в твоем стремлении помочь подруге. 

Но, ситуация исходя из того, что ты описал -  не простая. И здесь нужна помощь профессиональная. Поговори с ней и предложи обратиться к школьному психологу в Алматы, если такого нет - то к классному руководителю. Это важно для того, чтобы на нее обратили внимание и сообщили об этом маме. Т.к. насколько я поняла, мама не воспринимает всерьез то, что происходит с ее дочерью. А она подросток, и без разрешения родителей мало какой психолог возьмется с ней работать. Возможно обращение в социальные службы поддержки, если хорошо поискать то найти можно, там ей окажут поддержку и помощь.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ