Не знаю, что делать. Хочу бросить учебу

Олеся 15.11.2014

Сейчас мне 16 лет и учусь на 2 курсе в колледже. И я хочу бросить учебу, потому что я точно уверенна что эта профессия. Я учусь на учителя начальных классов и им я быть не хочу. Думала что после колледжа поступлю на высший на другую профессию и буду работать по ней, но сейчас задумалась о том, что просто так теряю несколько лет. Думаю просто бросить учебу и начать работать. Работу я точно смогу найти, только не знаю стоит это делать или нет. Просто эта профессия мне не по душе, совсем не подходит и пока не поздно хочу принять решение. Если вдруг останусь, то могу пожалеть, что не ушла, а если уйди то наоборот. Еще родители по-любому будут против. Думаю может перевестись на заочку, самой все оплачивать буду и зарабатывать себе на жизнь. Тогда родители я не буду у родителей на шеи висеть. Может это слишком глупо, , но зачем зря тратить годы на то, что в жизни мне не пригодится.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Обучаясь в колледже, вы не "просто так теряете несколько лет", а получаете среднее образование, без которого не сможете получить высшего, если Вам это понадобится.

Рассматривали ли Вы вариант перевода в другой колледж, на специальность, которая более Вам по душе?

И после педколледжа можно ведь поступать не только в пединститут, правда?

А идея зарабатывать себе на жизнь и на учебу не такая уж и глупая. Важно осознавать, насколько Вы сейчас можете реализовать ее.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Олеся

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

Просто эта профессия мне не по душе, совсем не подходит и пока не поздно хочу принять решение.
Еще родители по-любому будут против

одни из ключевых и вот почему:

Вы ко второму курсу уже определились с тем, что получаемая вами специальность учителя начальных классов- не ваше предназначение. Это очень трудное и в то же время довольно Ответственное понимание,что есть- мое,а что -не мое.

Учитель -это всегда тот самый проводник,который должен иметь большое сердце, наполненное Любовью ,с которой он может щедро делиться  с детьми ,которые только только вступают в самостоятельную жизнь под названием -школа. И не Любовь к своей профессии может привести к большим ошибкам , и как следствие к не очень хорошим отношениям и с детьми и с их родителями. Зачем ходить на работу как на каждодненвую пытку?

Главное,чтобы ваше понимание себя и своего будущего имело уже какие то очертания- кем все таки я хочу стать, какая работа для меня будет нести Радость, что я вообще Люблю делать с удовольствием?

Ваши родители могут быть против, и я предполагаю,что в свое время они и повлияли на ваш первоначальный выбор профессии учительницы. Может стоит все таки дать себе право самой принимать важные решения, которые будут в дальнейшем откликаться на всю вашу последующую жизнь. Если даже вы ошибетесь, как например в этот раз, вы же всегда имеете возможность сказать себе вовремя "Стоп" и начать уже искать другие пути для себя. Важно ,чтобы это не стало обычным способом что то начинать и не доводить до конца. В таком случае,это просто отсутствие умения прилагать усилия, но будем надеяться,что это не ваш случай. О том,какие есть права и как их можно применять можете почитать здесь . Вы совершенно праильно написали :

зачем зря тратить годы на то, что в жизни мне не пригодится.

Я бы добавила сюда - Зачем тратить время на ненужное и бесполезное занятие, ведь ценность нашей жизни это -Время, которое быстро убегает и его не вернешь. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Олеся, здравствуйте!

Безусловно, Вы имеете право на свое понимание того, кем хотите быть.

Но в письме, пока, не прозвучало, какая сфера деятельности Вам по-душе.

Работу найти всегда можно. Но один нюанс: с незаконченным средним образованием - не просто. В связи с этим, попробуйте не рассматривать крайний вариант - бросить учебу, а воспользуйтесь возможностью либо перевестись в другое учебное заведение, либо остаться в этом, но перейти на заочную форму обучения.

На главный вопрос: кем Вы хотите стать и что Вам интересно, все же, стоит искать ответ.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана