Не могу побороть апатию

Констация моцарт 15.11.2014

Здравствуйте!! Моя проблема в том, что 2 месяца назад умерла моя бабушка! С тех пор я чувствую себя опустошенной и не кому не нужной, нечего не радует! Как можно это побороть?

Здравствуйте Констация моцарт, два месяца назад вы потерляи близкого вам человека-свою бабушку. Судя по тому, как вы переживаете ее отсутствие в вашей жизни, бабушка была самым близким и важным для вас человеком,может быть она заменила вам маму.

Жизнь и смерть -это две стороны человеческого сущестования на земле и это закон природы единый для всех,без исключения. Вам все таки стоит принять реальность такой,какая она есть и постараться жить с пониманием того, что близкого человека нет рядом только на физическом уровне,однако ее Душа бессмертна и вы можете обращаться к ней с вопросами, говорить с ней о том,как она вами Любима. Пока вы помните о ней, пока вспоминиаете всякие моменты вашего общения-бабушка будет живой для вас. Возможно ваши страдания связаны еще и с потерей  уверенности и опоры в этом мире, и сейчас вам придется повзрослеть,чтобы уже не полагаться на кого то,а самой стать себе и опорой и поддержкой. Жизнь несмотря на сложности и потери продолжается и ваша бабушка продолжается в вас- своей внучке и в будущем и в ваших  детях. Вы должны помнить о том, что нужны самой себе, и только умение ценить себя,свою жизнь,поможет вам преодолеть трудности жизни и потерю близких. Вы не написали сколько вам лет, скорее всего вы еще школьница и если будет совсем вам сложно и одиноко, готова поддержать вас или в режиме индивидуальной встречи,или в скайп режиме,как вам будет удобно. Примите мои соболезнование. Время -лучший лекарь и вам нужно сейчас набраться терпения и выдержки, но со временем вам станет намного легче. Крепитесь и поверьте- жизнь ваша еще только набирает обороты и в ней будут еще много хороших и светлых событий, которые принесут вам много Радости и исполнения заветных желаний. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

"Побороть" Ваши чувства и не обязательно.

Важно направить их в русло, где они помогут Вам справляться с горем...

И учиться жить - с потерями..., взрослой жизнью.

Могу помогать Вам в такой ситуации. Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте!

Соболезную Вам...

Потеря близкого человека - огромная травма.

Потребуется время на то, чтобы научиться жить, сохраняя в своей душе те прекрасные воспоминания, которые Вас связывают с бабушкой.

Главное, помните, что Ваша бабушка бы очень огорчилась, если бы увидела Вас страдающей.

Внутренним голосом делитесь с ней всем тем, что происходит у Вас. Вы же знаете, как она Вами гордилась!

Если чувствуете, что самостоятельно сложно справиться, можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана