Нравится когда другой человек плачет

Алексей 14.11.2014

Добрый день Доктор. Скажите пожалуйста нормально ли то что мне доставляет удовольствие когда человек который меня раздражает рыдает. Когда я слушаю это я просто в восторге)

Алексей, для человека вполне нормально испытывать недолгое чувство удовлетворения/справедливости/победы, когда расстроен/плачет враг, т.е. тот, кто сделал что-то против человека. Но если Вы получаете удовольствие от того, что душевно больно тому, кто Вам просто неприятен, кто не сделал Вам ничего плохого, да ещё и удовольствие Ваше достаточно длительное - это ненормально. Необходимо понять, откуда в Вас такая жестокость, свойственная обычно маленьким детям. Чувство радости, о котором Вы пишите, как и у пятилетнего малыша, вызывается недостатком жизненного опыта, безответственностью, неумением сопереживать - не сочувствовать, а именно чувствовать, что происходит сейчас в душе у плачущего. По-научному это называется крайне низким уровнем эмпатии. С этим обязательно нужно работать, чтобы быть успешным в жизни и общении.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге