Боюсь, что я гей

Богдан 13.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 20. В течении уже нескольких месяцев меня беспокоит страх оказаться геем. У меня есть любимая девушка, но очень часто я начинаю сомневаться, натурал ли я. Мужчины меня не возбуждают, а сама мысль о гомосексуальных сношениях вызывает у меня рвотные позывы или отвращение, но мысли эти меня не покидают. Прошу Вас мне помочь.

Голышева Евгения Андреевна

Богдан, если у вас мысль о гомосексуальных отношениях вызывает отвращение, очевидно, вы гетеросексуальны. У вас скорее "страх мысли": вы боитесь думать на эту тему и от этого начинаете еще больше думать. Лучше было бы обратиться к психологу, чтобы выяснить причину появления этих мыслей. Возможно, это связано со страхом потери контроля над собой, со слишком строгими условиями в семье. Вы привыкли, что вас что-то сдерживает все время извне, и когда этого сдерживающего фактора становится все меньше, вы словно "воспроизводите" этот ограничитель самостоятельно. Попробуйте успокоиться, решить для себя, что вы гетеросексуальны и парадоксально заставьте себя думать на тему гомосексуализма. Разрешите себе думать на эту темУ, в этом нет ничего страшного. А потом попробуйте СПЕЦИАЛЬНО подумать над этим. И увидите, как начнет проходить этот страх.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Богдан!

Вообще-то Вам с девушкой стоит сходить к психологу вместе - странные у Вас разговоры в паре.  Опять же - можно сходить в областной перинатальный центр, в отдел планирования семьи и пройти исследование на предмет сексуальной ориентации и общих показателей мужественности и женственности. Вообще страх сам по себе - навязчивость, она достаточно легко преодолевается поведенческой психотерапией. Могу порекомендовать специалиста в Киеве. Если что - пишите. Поможем.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск