Как жить с человеком, которого разлюбил?

Ксения 12.11.2014

Здравствуйте!

Помогите советом.

Как жить с человеком, когда понимаешь, что любовь прошла, мы живем гражданским браком 10 лет, пару месяцев назад родился ребенок, отношения вообще сошлись на нет, часто ругаемся, одним словом живем как посторонние люди, он пытается сделать все, чтоб наладить нашу семейную жизнь, а я понимаю, что не могу или даже не хочу, был период когда я очень хотела ребенка от него, он все тянул, теперь и ребенок есть, только я понимаю, что ушли мои чувства.мне 32 года, он на 11 лет старше. Думаю, может я выросла и он уже не тот человек которого я себе представляла. И еще большой осадок сидит внутри меня, еще до беременности, когда муж меня бросил и ушел я познакомились с другим человеком,прошло буквально пару месяцев и мой муж начал просить прощение и умолять, чтоб я вернулась и я испугавшись новых перемен,осталась с мужем. Теперь очень жалею,что не ушла и не начала все с чистого листа. Как дальше жить не знаю, ведь ребенок должен жить с папой и мамой в полной идилии, а ее нет. И постоянные мысли в голове о том человеке с которым я испугалась начать новые отношения, все прокручивать и думаю, что с ним бы все было бы по другому, глупо звучит, но честно сказать не могу выбросить эту мысль со своей головы.

Овсяник Людмила Михайловна

Ксения

Как жить с человеком, когда понимаешь, что любовь прошла

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ксения!

Это хорошо, когда ребенок растет в полной семье, но важен не сам факт полной семьи, а то, какие отношения между родителями. Если между ними холод, и мама несчастлива, то в такой семье счастливый ребенок вырасти не может. Счастливый ребенок вырастает только рядом со счастливой мамой, поэтому основная Ваша задача - любить ребенка и быть счастливой.

Если Вы готовы налаживать отношения с мужем и что-то в них менять, то делайте это. Если проживание вместе для Вас - насилие над собой, то нет смысла сохранять этот союз. Родителями вы останетесь  в любом случае.

Если Вы чего-то не сделали. то, значит, не могли тогда это сделать, и возвращаться мыслями в прошлое бессмысленно, его уже не изменить. Живите здесь и сейчас, слушайте себя и меняйте Вашу жизнь в ту сторону, в которую  Вы готовы сейчас двигаться.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Жить и мучать друг друга ради ребенка и рожать ребенка для укрепления отношений - не всегда правильно, мягко говоря:(

А как насчет предпринять еще попытку и все-таки сходить на семейный прием к психологу, чтобы хотя бы расстаться по-человечески. Так или иначе - цивилизованное расставание поможет ребенку сохранить родителей и избавить от обиды и злости в их адрес. По отдельности - Вы несомненно хорошие люди:))

А вариантов, как оно "может быть" - неизмеримое множество.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск