Я не знаю, как повлиять на сына

Елена 12.11.2014

Здравствуйте!Меня зовут Елена, Я сейчас в тупиковой ситуации, просто не знаю как ещё повлиять на своего 12-летнего сына. Он у меня способный, но абсолютно не хочет учиться, погряз в двойках, я устала уже бегать то к учителям, то к заучу, ни разговоры, ни убеждения, ни просьбы, ни лишение всего и даже ремень не помогают....Я в абсолютной панике. Мальчик он общительный, но очень скромный и никогда дел до конца не доводит. В себе может не уверен...Я таким же ребёнком была, но училась, а тут все нервы вымотал, уроки никогда не записывает, а я потом бегай узнавай. Не хочет учиться и всё тут, помогите, я в панике. А ведь это только 6 класс, я уже боюсь его дальнейшей учёбы.Заранее Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Елена

просто не знаю как ещё повлиять на своего 12-летнего сына. Он у меня способный, но абсолютно не хочет учиться

Если бы Вы знали, сколько родителей приходят ко мне именно с таким запросом, вот слово в слово!

А как учатся остальные дети - его ровесники, особенно МАЛЬЧИКИ?

Елена

Я таким же ребёнком была, но училась,

Охотно верю. Но Вы были девочкой! А это 2 большие разницы. Вы знаете о том, что в мальчишеской среде хорошая успеваемость обычно считается не доблестью, а как раз наоборот? А как у Вашего сына дела в других сферах жизни? Разговариваете ли Вы с ним о чём-нибудь, кроме учёбы? А в Вашей жизни что происходит, помимо ЕГО учёбы?

Елена, современные российские дети в большинстве своём учиться в современной российской школе не хотят, и меня терзают смутные сомнения, что не только они в этом виноваты.

А Вы слышали что-нибудь о СЕМЕЙНОМ обучении? Почитайте в интернете, уже накоплен большой опыт в этом подходе. У меня есть несколько знакомых, которые смогли так организовать свою жизнь, чтобы дать своим детям образование самостоятельно. И могу сказать, что результаты очень хорошие, поскольку дети занимаются именно тем, что получают знания. При этом они не выясняют всякие междусобойные дела, они не работают громоотводом для замученных и неудовлетворённых жизнью учителей - они просто учатся. Социализация? Это без проблем достигается в разных кружках, секциях, музыкальных школах и т. п., которые дети успевают посещать, экономя массу времени в процессе обучения.

Это крайний, но вполне возможный вариант. Правда, у него есть несколько недостатков, из которых самый главный - на ребёнка уже не спишешь, придётся впрягаться родителям.

Елена, почитайте, поизучайте опыт продвинутых родителей, рекомендую. Даже если не присоединитесь к этому движению, будет полезно. И ещё книжку хорошую почитайте: Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком: как?" А то мы к микроволновке инструкцию изучаем, а в детях как бы автоматически должны разбираться. Не выйдет! Дети сложнее, и инструкции к ним длиннее:))

Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

не знаю как ещё повлиять на своего 12-летнего сына

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск