Не знаю, как повлиять на родителей

Вероника 28.10.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Верониика, мне 16 лет, учусь в 10 классе. С 1 класса я отличница. Учеба всегда давалась без особых усилий, с детства была диллема: поступать в мед. на хирурга(идти по стопам любимиго брата, чего и хотели родители) или идти по гуманитарной стезе(родители говорили о полной безперспективности этого направления). Побывав однажды в больнице и увидев ее структуру изнутри, поняла, что это не моё: ну не смогу я там работать и все. Начала искать варианты, куда бы поступить, и выбрала МГИМО: престижный вуз, возможность интересной работы по окончании и т.д. Вобщем, понравилось, но родители сморят на мои планы, как нечто фантастическое("ты туда не поступишь, да ты знаешь КТО там учиться и т.д"), но я-то знаю, что и поступить и учиться там вполне реально.

Теперь собственно проблема: родители,считая мои планы -"блажью" и "фантазиями" не хотят развивать во мне необходимые для поступления навыки (в частности знание английского на очень высоком уровне)т.к. это требует определенных (и не маленьких) материальных вложений. Конечно, наша семья не из разряда запредельно обеспеченных, но и за чертою бедности мы не живем. Как объяснит родителям, что для меня поступление именно в МГИМО - мечта всей жизни, и именно от этого зависит вся моя будащая жизнь?

Спасбо.

Здравствуйте, Вероника.

Может вся проблема в том, что родители не хотят Вас отпускать от себя так далеко? Они понимают, что если Вы будете учиться в Москве, значит там и останетесь жить в дальнейшем. Поэтому всякими способами пытаются Вас отговорить. И вообще учиться в Москве очень затратно, даже если Вы поступите бесплатно на одну степендию не проживёшь, родителям придётся помогать Вам все шесть лет обучения. Обдумайте ещё раз всё хорошо, взвесьте все ЗА и все ПРОТИВ. У Вас ещё достаточно времени, что бы поговорить с родителями, убедить их в том, что это Ваше будущее.

С ув. О.Н.