Как вернуть доверие любимого человека?

Екатерина 11.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, 33 года.У меня большая проблема.Начну сначала.Я встречалась с женатым человеком ( он старше меня на 18 лет, он обычный человек, не богатый,армянин)...в начале наших отношений у меня появился еще один молодой человек, о котором узнал мой женатый мужчина..были долгие разговоры с ним, в итоге я бросил молодого парня и осталась с женатым человеком( хотя он продолжал жить в семье). После 7 лет встреч он ушел из семьи и жил на съемной квартире, где мы и продолжали встречаться.Когда я забеременела, решили жить вместе...Прожили 2 года..были и скандалы и примирения...Но после этих двух лет начались ухудшения отношений.Дело в том, что из-за того, что человек, даже после официального развода, не хотел на мне жениться, мои родственники никак его не принимали, как и он их.Жила между двух огней.В итоге, чтобы не раздражать любимого человека стала ездить к родственникам в то время, когда он на работе( на сутках) и не всегда ему об этом говорила...привирала часто...Начались напряжения в отношениях.Помимо этого я стала подрабатывать( писать контрольные работы студентам), приходилось встречаться как с девушками, так и с парнями. Начались упреки в том, чтобы я не встречалась с ними, а все передавала через мужа.Но передавать через мужа не всегда получалось..и все равно встречалась лично.Очередные скандалы следовали за этим. Муж решил поехать на море и заодно познакомить меня и ребенка со своими родственниками...Было все отлично...Идеально, можно сказать.Вернулись домой и опять началось тоже самое: никуда не ходи, ни с кем не встречайся, отношение к моим родственникам никак не поменялось...Я думала, что после этой поездки, мой любимый человек сделает мне предложение, но его не последовало...Мало того, в последние дни на отдыхе при разговоре с его родственниками, мой мужчина сказал, что не собирается на мне жениться, он уже был женат и ему это не надо...Очень больно засело у меня...И вот, когда мы вернулись, ни предложения, ни нормального отношения с моими родственниками не последовало...Было ужасно обидно..Больно...начались напряжения в отношениях...Не хотелось ничего с ним, домой не хотелось, интима с мужем тоже не хотелось...интим практически сошел на нет...Думала, догадается, что мне обидно, что что-то не так и станет действовать, но ....Конечно муж пытался выяснить, что происходит, но я не могла ему объяснить...Все пошло наперекосяк.Но случилось так, что я забеременела вторым ребенком.боялась ему сказать,т.к. знала, что ему это не надо.В общем обернулось все против меня...Он решил, что раз отношения стали такие плохие, раз интима практически нет, то значит, я гуляю на стороне...и ребенок не его.К том же многие его сотрудники( он работает в такси) говорили, что видели меня с мужчинами. Ведь никто не знал, что я встречаюсь с ними, чтобы отдать готовую работу или взять заказ на новую...Но муж никак не верил...в итоге выгнал меня из дома! Был так обидно, так невыносимо больно, что сразу стала пытаться объяснить, что и как, но он не желал ничего слушать..Решила, пройдет время и все нормализуется само собой...Но нет..Он попал в больницу по здоровью, сделали операцию, я приходила к нему..казалось, все налаживается, дал ключи от квартиры..Решила сделать ему сюрприз, но и себе приятное, и стала делать ремонт.На 6 месяце размыла потолки, побелила, стала клеить обои...и все сама!!!Но не успела, мужа выписали, он приехал домой и не понял меня..не хотел, чтобы продолжала и приезжала( я не успела перевезти вещи). Все прекратилось.Родила, с роддома не встречал..никак не хотел идти на какой-либо контакт..Отошла в сторону и стала ждать, думала, одумается.Но..прошел еще год, в итоге нашему второму ребенку уже год, а муж никак не хочет верить в то, что я ему не изменяла...А я не могу без него, люблю безумно, хочу вернуть...готова на все!!!Предлагала ему различные условия, но он глух..говорит, что ждет от меня правды, правды почему я так с ним поступала, почему гуляла. Разговаривали много раз, но никак не достучаться до него. Схожу с ума!!!! Не могу больше, нет желания жить!!! Посоветуйте, что делать, как быть???? Как вернуть доверие любимого человека??? Знакомы с ним 13 лет, прожили 4 года и вот...Помогите!!!!! Что делать??? Как доказать, что я не изменяла ему??? Что просто хотела наказать, поэтому не была ласкова, отказывала в интиме, но навредила только себе...ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШ ОТВЕТ И ПОМОЩЬ!!!

Екатерина, спасибо за подробное описание, это дает более полную картину ситуации.
Не знаю, возможно ли все вернуть,восстановить... Ведь для этого недостаточно одного Вашего желания. Необходимо. чтобы и Ваш любимый человек хотел быть с Вами, готов был простить, поверить. В вопросе измены как ни в каком вопросе важна именно вера любимому человеку. С одной стороны, ведь каждый момент, пока он вне нашего поля зрения, мы можем думать, полагать, что он изменяет. А с другой - ревность "расцветает" там, где угасает доверие, угасает ощущение любви другого человека.
И еще, прежде чем предпринимать очередную попытку вернуть любимого человека, подумайте, на что реально Вы готовы, чтобы быть с ним. Вы пишите, что он Ваш муж был против Ваших встреч с другими людьми, против Ваших родственников, против женитьбы. Стремясь вернуться к мужу, Вы готовы принять эти его условия?
Что можно сделать в этой ситуации?
Мне кажется, есть только один путь: делать то, что он хотел видеть от Вам все это время, когда Вы ссорились, и показывать Вашу любовь. Без упреков и не ожидая шагов навстречу.
Это очень сложно. Здесь только Вы решаете, как долго Вы сможете так действовать. Результатом могут быть варианты:
- Ваш муж почувствует Вашу любовь и будет готов простить Вас
- Ваш муж, разочаровавшись в Вас, не готов к восстановлению отношений
- Вы поймете, что не готовы заплатить именно такую "цену" (отказ от родственников, отказ от друзей и подработки и т.д.) за возвращение.
Если у Вас остались вопросы, ВЫ можете записаться ком не на консультацию.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков