Парни не обращают на меня внимания

Алина 11.11.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет и у меня есть проблема.. Парни совсем не обращают на меня внимание, я понимаю что рано и все такое..Но что со мной не так? У меня довольно хорошая фигура, внешность ну так..Нормальная.. Моя лучшая подруга Настя, учится со мной в одном классе. И ей частенько делают комплименты, как в живую так и в социальных сетях. Сегодня случилась такая ситуация, после школы я пошла к Насте, по пути с нами пошли 2 наших одноклассника. И тема дошла о девочках в нашем классе. Они сравнивали мою фигуру и Настину. Один из одноклассников сказал " Ну у обеих норм, хотя у Насти конечно круче " Мне было так обидно.. Еле сдержала слезы, и подобные ситуации случаются часто. Так же мне нравится один парень, он из 11 класса, зовут Олег. Он нравится мне уже на протяжении 1,5 года..У него есть девушка из другой школы. Мы с Настей с ним не общались. Но в один прекрасный день Настя и Олег поздоровались друг с другом, а меня он вообще не заметил. И потом Настя всю неделю на перемене общалась с ним, а я как мышь стояла в сторонке.. Недавно мы шли с ним домой по пути. Настя и Олег разговаривали всю дорогу, а я как тень шла рядом, Настя словно забыла про то что я иду рядом..Олег вообще очень общительный..Общается более чем с пол школой, но меня он никогда не видит.. Уже много написала..Но вот еще один случай. Недавно сидели на уроке, Настя села со мной. И одного нашего одноклассника пересадили, он сел сзади нас. Сидим мы с Настей, никого не трогаем, и тут, этот одноклассник ни с того ни с сего говорит Насте "Насть.. Ты такая красивая"

Я не понимаю почему я никого не интересую..Я чувствую себя гадким утенком. Не хочется ходить в школу, там я постоянно слышу как к Насте подходят и делают комплименты, хвалят..А я стою как тень рядом.

Здравствуйте, Алина.

Думаю, что дело тут совсем не во внешности, а в умении себя преподносить и в общительности. Все ваши истории свидетельствуют о том, что Настя легко вступает в диалог с кем бы то ни было, свободно себя чувствует, уверена в себя. А вы, скорее ждете, когда кто-то обратит на вас внимание, кто-то первый с вами заговорит. При этом есть большая неуверенность в своей привлекательности, а это всегда чувствуется на расстоянии, вы и ведете себя совсем по-другому.

Поэтому важно для начала самой поверить в то, что вы красивая привлекательная девушка, подчеркнуть свои достоинства и учиться концентрироваться на общении с людьми, интересоваться ими, расспрашивать, страться быть легкой в общении, не бояться первой заговаривать. И самое главное, что нужно сделать в первую очередь - перестать себя сравнивать с Настей, а также со всеми остальными. Все люди разные, у каждого есть и достоинства и недостатки, и сравнение абсолютно бессмысленно, да и на дружбе отражается не лучшим образом.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алина!

Вероятно, Вы сами постоянно сравниваете себя с Настей и считаете, что она во всем Вас лучше. Это внутреннее ощущение и передается окружающим, которые из вас двоих постоянно выделяют ее.

Вам надо работать с самооценкой и полюбить себя такой, какая Вы есть, не скрванивая себя ни с кем. Каждый человек уникален и достоин любви, а окружающие любят того, кто сам себя любит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург