Я потеряла интерес к жизни

Виктория 11.11.2014

Добрый вечер. Мне 21 год, я замужем, учусь в университете, круглая отличница, окончила школу с золотой медалью. Я люблю, и я любима. Казалось бы все прекрасно. Но есть одно но. Очень часто я впадаю в различного рода депрессии. Я не хочу разговаривать не с кем. На каких-то праздниках или в кругу семьи, друзей мне совершенно не весело.И я становлюсь еще более угрюмой. Иной раз я ловлю себя на мысли, что не чувствую даже вкуса еды. У меня нет аппетита. Я долго могу смотреть в одну точку, молча, пока сама не пойму, что что-то не так. Я выхожу из дома, только по самой большой необходимости.Я потеряла интерес к своим хобби. Постоянно хочу спать, постоянно чувствую усталость. Меня очень сильно беспокоит такое состояние. Я его понимаю, но иногда оно, как бы волной, меня охватывает, и я сама не понимаю как в него впадаю.

Помогите пожалуйста понять что со мной, и как это решить. Я боюсь потерять семью из-за этого. Заранее спасибо!

Здравствуйте,Виктория. То состояние которое описываете вы похоже,что вы себя " загнали". И тогда хочется напомнить : Человеческие ресурсы они не бесконечны.Всему есть предел и  важно замечать когда он наступает.Не когда уже наступает полное  телесное обездвиживание, а раньше на эмоциональном. Виктория, попробуйте понять где вы так  сильно эмоционально истощаетесь ? Во что так сильно вкладываетесь?  Как только поимете - сможете  стоить свое поведение по другому.Более бережно к себе относясь. А вы себя обнаруживаете гораздо позже - уже  на телесном уровне.Складывается ощущение,  что вы  проскакиваете свое эмоциональное истощение.                               Что еще можно рекомендовать? Стараитесь быть внимательной к внутреннему своему состоянию и идти на встречу  к своим желаниям. Замечать,чего хотите именно вы сами и удовлетворять свои потребности.  И это не эгоизм,а здоровая забота о себе. Важно научиться заботиться сначала о себе любимой,что бы вам было хорошо и комфортно и только потом о другом..

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.