Начальник признался мне в чувствах и преследует

Гульвира 21.11.2009

4года назад мой руководитель (43года, женат более 20 лет, сыну 19 лет, отношения с супругой неважные)признался мне(40 лет, замужем16 лет, дочери 15 лет, в браке счастлива) в чувствах . Он- мужчина, не знавший до того женского отказа впал в ярость в связи с моим отказом.После моего мягкого , тактичного отказа начались жесткие преследования. Меня он снял с должности.Сам ушел в черный запой. Бороться со снятием с должности было бесполезно, тк везде у него свои люди, в т.ч в вышестоящей структуре, и соответственно -поддержка. И эти люди абсолютно спокойно белое могут назвать черным и наоборот.Я надеялась, что он успокоится и все станет на свои места.Я на одном месте проработала около 20 лет имею высшую категорию специалиста( область медицины). Мне не стыдно сказать, что при мне наша служба была лучшей в республике. Через 2года он уходит на повышение. Вновь пришедший руководитель, оценив профессиональные и личные качества , назначает меня на должность заведующей.Бывший начальник, узнав об этом и, подключив своих друзей из вышестоящей структуры, срочно проводит реорганизацию, с сокращением моего отдела ,в результате которой я опять перехожу в рядовые сотрудники.Новый руководитель, с которой у меня сложились хорошие взаимоотношения сказала, что ее "давят сверху" по поводу меня. Истинную ситуацию я рассказать ей не могла- вряд ли бы она могла мне помочь- она всего лишь пешка в их игре( кроме того, она состоит на учете у психиатров-источник достоверный, а потому дама непредсказуемая) .Коллектив наверняка в курсе, тк ситуация разворачивалась у всех на глазах. Надо быть глубоко наивным, чтобы не понять истинную суть преследований .Все, кто лил негатив в мой адрес( а такие всегда найдутся в любом коллективе) получали вознаграждение в виде 1,5 ставки. Те же, кто со мной разговаривал, общался, и просто здоровался подвергались преследованиям. Все мои попытки поговорить с ним конструктивно в период его работы у нас -заканчивались безрезультатно. В итоге этой ситуации я вынуждена была уволиться ( 3 года я терпела и надеялась, что все наладится). Сейчас вот уже 1,5 года я не работаю, тк он обзвонил везде и я не могу по своей узкой специальности устроиться, город у нас маленький-200.000 человек. Те руководители, которые знают меня и мой профессионализм-прячут глаза, отказывая мне в предоставлении работы.Сейчас, он после долгого запоя, родил дочь со своей секретаршей (22года). Мой муж не знает об истинной причине моего увольнения. Я- врач ( не психолог), прочитала сотни книг по психологии,ко мне за советом обращаются не только пациенты, но и коллеги, знакомые, друзья, родственники. Но в своей проблеме-не знаю как поступить.Я не отчаиваюсь.Мой профессионализм и мой потенциал-со мной.Ведь каждая негативная ситуация дает толчок к дальнейшему личностному росту-если делать правильные выводы. Только я подустала за 4 -то года. Возможно Вам удастся разложить ситуацию объективно и дать варианты решений. Спасибо.

Здравствуйте, Гульвира! Я думаю, что раз он так долго продолжает Вам мстить, значит, как-то Вы эту энергию в нём поддерживаете, скорее всего, бессознательно. Я думаю, что на уровне контролируемого поведения, Вы действительно старались быть мягкой и старались не задеть его мужское достоинство. Но раз уж он так себя ведёт, то, значит, где-то на бессознательном уровне всё-таки что-то проскочило такое, что его сильно задело, или даже продолжает задевать. Чтобы исправить ситуацию, надо понять, что именно в Вашем поведении его так цепляет, и выстроить стратегию, которая обеспечит прямо противоположные реакции с его стороны. Его надо как-то нейтрализовать, а как, трудно понять из Вашего письма, потому что причина его такого поведения в Вашем изложении не проглядывает, она, скорее всего, скрыта (но опять же бессознательным способом). Сделать это Вам, я думаю, поможет консультация у психолога, Вам изнутри самой трудно увидеть эту свою сторону в поведении, которая его и провоцирует на такую долугю и жестокую месть. Вот такие мои размышления об этом. Желаю Вам разрешить эту Вашу проблемную ситуацию, удачи и успехов! Елена.

Кошеваров Евгений Николаевич

Гульвира, это очень хорошо, что вы не пошли на компромисс со своей совестью, и благодаря этому сохранили очень много личного и сокровенного именно в семье и личной жизни. Это ваш мирок, и там нет места посторонним. Что касается рабочих отношений - да выйдите уж из системы. Я понимаю, что частная практика - не такое уж легкое дело, но тем не менее. Да и ваши истинные друзья вам дадут помощь и поддержку. Удичи.