Как наладить отношения между отчимом и пасынком?

Наталья 10.11.2014

Здравствуйте!Хочу наладить отношения в новой семье!!В первом браке была не очень хорошая ситуация!мы состояли в браке но жить вместе не жили!я заканчивала университет,муж постоянно был в командировках!Ребенок находился у его родителей!Я приезжала на выходные и была с ребенком!Муж приезжая с командировок был с сыном!(И получается что в воспитании ребенка не участвовали)Естественно в течении нескольких лет брак рухнул!К тому времени я уже закончила!Да и ребенку уже исполнилось 3 года!Долго мы одни с сыном не жили(я до сих пор нахожусь в брака разводном процессе) я встретила мужчину которого очень полюбила!После того как я подала на развод мой муж начал просить попробовать все с начала я не стала тратить время и начала жить с другим мужчиной!И сейчас мой сын ни хочет жить со мной постоянно проситься к отцу.Говорит мама плохая,не слушается меня!Первый муж постоянно забирает его.Один раз дала погулять с ребенком и увидела сына только через 3 недели!что касается отношений между моим мужчиной и сыном их просто нет!Мне даже кажется что он рад когда его забирает отец!У нас из-за постоянных истерик сына портятся отношения посоветуйте как наладить отношения между мной,ребенком и моим мужчиной!!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья!   Если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в мысли других невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу их мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше. Все вы люди разных реальностей, выросших в разное время.Но войдя в карту другого, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Возможна индивидуальная работа по урегулированию отношений. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж