Кто виноват и что делать?

Лера 10.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Валерия,мне 20 лет.Я живу со своими родителями и старшим братом в двухкомнатной хрущевке.Сама я студентка медвуза,3 курс.Мой отец работает в частном охранном предприятии, имеет среднее профессиональное образование, очень мудрый и сдержанный человек.Мама по образованию инженер,но поспециальности не работает, сейчас она просто домохозяйка, она очень добрая,даже чересчур. Мой брат не стал получать никаког образования, но работает программистом в частной фирме.Ему 22 года.Он очень принципиальный и порой двуличный:при друзьях,соседях и знакомых он вежлив,добр и приветлив,а нам же показывает свою истиную сущность.В отношениях с ним и заключается проблема.Он не уважает никого из нас.Ни меня,ни маму,ни отца.Т.к у нас двухкомнатная квартира, мы с братом живем в одной комнате,родители в другой.В нашей с ним комнате царит постоянный беспорядок, т.к убрать носки,одежду и прочий мусор для него считается унизительным, говорит"Я же пацан, у всех пацанов так!".Про шум и хотьбу по пол ночи я вообще молчу т.к это уже как само собой разумеющееся явление.Т.к я учусь в медвузе,мне надо готовиться к занятиям и я это делаю в кухне, в комнате не реально сосредоточиться,а материал сложный и обьём большой.Родители меняться "местом жительства" со мной отказываются т.к "у каждого свое место".Как научиться терпеть все это?Может я и правда сама виновата в том,что завожусь с полоборота?Съехать возможности нет ни у кого, ни у родителей,ни у брата,ни темболее у меня.Как быть?Были мысли о том,чтобы бросить учебу,пойти работать и снять себе угол ,чтобы хотябы жить в тишине,но пока не решаюсь.Дайте совет,пожалуйста,вся надежда на Вас...

Здравствуйте.

Лера,в ситуации обстоятельств семейного сценария,стоит начинать говорить со всеми в семье, о том, чтобы вы хотели изменить, вы сможете обнаружить собственные эмоциональные мотивы, которые помогут вам в разрешении ситуации.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик,в Skype,приватный прием в Минске.