Как помочь племяннице?

Юлия 09.11.2014

Здравствуйте! Вот, в первые рискую обратиться к психологу. Я бы сходила с этой проблемой к психологу, и даже к психиатру в больницу, чтобы поговорить со специалистом как говориться воочию, но, к сожалению, у меня тяжелая инвалидность, и пойти я никуда не могу, поэтому буду очень надеяться на ваш ответ.

Мне 39 лет. Я в основном занимаюсь литературным творчеством, что могу, делаю по дому, и очень много, времени, провожу с племянниками, особенно часто я сидела с детьми сестры, когда они были маленькими. А проблема нашей семьи, это - моя 8-летняя племянница. Я, и своей маме, и своей сестре ни раз говорила, что нашу девочку надо показать психиатрам, не из-за того, что она псих или больная какая-то, нет! Просто для коррекции ее поведения (я читала об этом статью в журнале),но уыы,мои родные меня не слышали, и вот теперь, чем старше стает наша Миррослава, тем чудовищней становится ее характер. И, если в раннем детстве она у нас была невыносимой истеричкой, то теперь она стала неуправляемым психом. А главное - никакие уговоры, советы, на нее не действуют. Вот, если обычного ребенка поругать, пожурить, то ему стыдно стает, правда? А нашу Миру, начинаешь ругать, а она- сложить руки на груди, смотрит на тебя ядовитым взглядом, и ты с отчаяньем понимаешь, что все твои поучения, ей до лампочки, а ведь ей только 8 лет! А вчера и вовсе был дикий случай: у Мирры после завтра день рождения, моя сестра купила ей дорогие, красивые подарки, ну и закрылась в спальне, чтобы их упоковать и спрятать. А Мирра увидела, что мама от нее закрылась, м давай ломиться в дверь, а после устроила жуткую истерику,а когда мама ее вышла, Мирка наговорила кучу гадостей, м заявила, что ее не любят! В общем, довела свою мать до белого коления, и пол дня ходила сычом!

И ведь знаете, такое уже как-то было, и я с Миррой тогда поговорила, я ей объяснила, что если взрослые от детей закрываются, значит - они занимаются за дверью делами, которые детям не надо видеть: либо фильм страшный смотрят, либо просто хотят побыть одни, либо, говорю Мирке - мама там, за дверью, для тебя же, готовит сюрприз, поэтому нельзя поднимать скандалы из-за этого! И, знаете, я думала Мирра меня тогда поняла, запомнила мои слова,но, увы...

А месяц назад, опять дикий был случай: дети после школы идут ко мне, мы с Миррой делаем уроки, а когда со школы приходит ее 14-летний брат, они едут домой. Ну, и вот, тогда Ваня пришел со школы, и начал Миру подгонять,чтоб она собиралась, а то на маршрутку опаздают. И что делает девочка наша? Она кое-как сует книги в рюкзак, тетради комкает, а на верх еще спортивку пихает. В общем рюкзак еле закрыла, замок вот-вот разойдется. Я ее по-хорошему попросила: вынь спортивку из рюкзак, сложи тетралки так, чтоб не мялись. Мирра - не слышит, я опять повторила - ноль внимания, ей брат сделаол замечание - та же реакция. Короче дошло до скандала, отчего Ваньке стало плохо с сердцем, он упал на пол, я поспешила за лекарством, а Мирка в это время начала бить брата ногами, представляете? Вот это краткая картина нашей девочки: не послушание, глупое упрямство, наглая самовлюбленность, и никакого уважения к старшим. Скажите, что нам делать? Вместо того, чтобы перерости всю эту гадость, Мирра стает все хуже и хуже, а ведь ей всего 8 лет будет после завтра!

Я еще не сказала о том, что у моей ссестры есть младший ребенок - девочке почти год. Мирра очень ждала сестричку, все говорила, как будет помогать маме и т.д. А теперь... Знаете, я очень боюсь, что Мирра может причинить малышке зло. У моей сестры уже было подозрение, что Мирра ударила ссестричку. А сейчас у Мирры пошда мода тоскать девочку на руках,хоть ей это строго-настрого запрещают! А на днях, она и вовсе играя с ребенком, начала подкидывать ее вверх. Сестра это увидела, у нее внутри все похолодело!

Ну и последнее, я не знаю, что происходит с Мирраславой, но... и с гигиеной у нее проблемы. Наша красавица очень любит накрасить губки, глазки, хотя, лично я, ее за это ругаю! А вот... простите, одеть вонючие колготки,для нее - норма!Хотя ступни на колготках, она может легко и быстро постирать сама, или же просто положить эти колготы в стирку! Но, увы, у Мирры на это из-за игр нет времени! А на днях, моя сестра, в шкафу у дочки, нашла... штук 30 грязных трусиков. Вы уж простите за эти подробности, я лишь хочу обрисывать вам полную проблему.

Если честно, узнав об этой грязной "находки", мы с моей мамой подумали: может ребенок заболел, или у нее... ранние месячные начались, и она боиться показать. Хотя, она уже давно прекрасно знает, что такое критические дни у тетей и т.д.

Но, все оказалось слишком банально. И ведь, когда Мирра ночует у нас с мамой, она здесь без лишних слов и моется, и трусики сама стирает, и свои носочки, а дома - я не понимааю, что с ней твориться? И главное, она не стыдиться ни брата, ни отчима!

Вот, в общем, наша семейная проблема. Пожалуйста, подскажите, что нам делать с нашей Мирраславой? Возможно ли "переломать" гены ее отца? Ведь вся гадость ее характера, ей перешла от папочки - самовдюбленного придурка, и от дедушки-алкаголика. С искренним уважением. Юлия.

Здравствуйте Юля!

Да...... удружила ваша сестра деткам.... Знаете очень часто бывает так что когда детки вырастают они потом очень злятся на маму что она такого папу им выбрала.... Ну да это что теперь...

Юля, Мару нужно вести сначала к психологу на тестирование чтобы понять что это то ли огрехи воспитания, то ли это все же следствия психических заболеваний.....Меня напрягла ее жестокость к брату.... После этого будет ясно то ли воспитанием и длительной работой с психологом это корректируется, то ли таблетками.....

К сожалению, вот так с бухты барахты сказать нельзя....

Старайтесь не идти у нее на поводу но и не злить ее. Будьте с ней ровной. Берегите себя - в прежде всего нужны себе и другим деткам вашей семьи! А то получится как в семьях с детьми-инвалидами - за счет того что такому ребенку уделяется больше внимания страдают другие детки.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

И ведь, когда Мирра ночует у нас с мамой, она здесь без лишних слов и моется, и трусики сама стирает, и свои носочки, а дома - я не понимааю, что с ней твориться?

И в таком случае - вряд ли это "гены".

Идея про "гены" - скорее всего, семейный миф, созданный, чтобы снять ответственность за поведение и состояние дочери с ее мамы, Вашей сестры.

Что происходит с девочкой?

Насколько отверженной, непонятой, нелюбимой она себя чувствует?

Возможно, что в корне проблемы - скрытая агрессия ее матери к ее отцу. Которую чувствует и ощущает девочка.

Юлия

А нашу Миру, начинаешь ругать, а она- сложить руки на груди, смотрит на тебя ядовитым взглядом

Да, она уже научилась защищаться от стыда, чувствовать который для нее непереносимо. (Обычно так делают подростки - но Мира научилась этому раньше. Наверное, были причины для этого.) Ей важно "не сломаться". Ей кажется, что все против нее.

Юлия

А Мирра увидела, что мама от нее закрылась, м давай ломиться в дверь, а после устроила жуткую истерику,а когда мама ее вышла, Мирка наговорила кучу гадостей, м заявила, что ее не любят!

Так проявляется травма брошенности. Возможно, было какое-то сильное детское переживание, от которого остались следы. И теперь для девочки непереносимо, когда мама закрывается от нее в комнате.

Юлия

Ну, и вот, тогда Ваня пришел со школы, и начал Миру подгонять,чтоб она собиралась, а то на маршрутку опаздают.

И она поторапливается как может:

Юлия

Она кое-как сует книги в рюкзак, тетради комкает, а на верх еще спортивку пихает. В общем рюкзак еле закрыла, замок вот-вот разойдется.

Но ей недовольны:

Юлия

Я ее по-хорошему попросила: вынь спортивку из рюкзак, сложи тетралки так, чтоб не мялись.

Юлия

ей брат сделаол замечание - та же реакция.

Но ведь сами же сказали, что надо торопиться!

А теперь: вынь все и переложи аккуратно... Но ведь из-за этого можно опоздать!...

(Это моя попытка представить, как могла девочка воспринимать происходящее).

Юлия

Короче дошло до скандала, отчего Ваньке стало плохо с сердцем, он упал на пол

Мммм... У 14-летнего парня это - обычная реакция? У него действительно больное сердце или это семейный способ манипуляции типа "Ах, у меня из-за тебя сердце болит!"?

Юлия

а Мирка в это время начала бить брата ногами, представляете?

... Не берусь утверждать, но очень похоже, что как раз манипуляция. Именно она вызывает такую агрессию.

Юлия

А сейчас у Мирры пошда мода тоскать девочку на руках,хоть ей это строго-настрого запрещают!

И при этом "не замечают", как Мира все-таки это делает?...

Юлия

А на днях, она и вовсе играя с ребенком, начала подкидывать ее вверх.

И - да, соперничество с братом и серьезная ревность к сестре - присутствуют. С такими эмоциям 8-летнему ребенку нелегко справляться, иногда просто невозможно.

Взрослым в этой семье нужно категорически и без "скидок" на "случайности" взять ответственность за жизнь и здоровье младшей на себя целиком.

Троценко Наталья Юрьевна

Ведь вся гадость ее характера, ей перешла от папочки - самовдюбленного придурка, и от дедушки-алкаголика.

В этих словах так много агрессии...

А ведь для Миры ее отец - это тот, кто дал ей жизнь, из чьих генов она состоит наполовину - и никуда от этого не денешься...

И в слове "переломать" - тоже агрессия.

Я полагаю, что проблема семейной системы - агрессия и стыд.

И что девочку очень желательно записать на длительный курс сначала песочной терапии, потом - групповой.

А маме параллельно начать серьезную работу с психологом. Именно мама в этой истории - ключевая персона.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы