Как помочь своей племяннице?

Евгения (22 года) 11.11.2023

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Я проживаю со своим мужем в Санкт - Петербурге в однокомнатной квартире (мы приезжие из маленького поселка г.т. ) Я раньше проживала на поселке с племянницей Светой , мамой её любовником в однокомнатной квартире. У моей мамы три ребенка я самая младшая , еще есть сестра она инвалид (проблемы со зрение ) алкоголичка и психологически нестабильна , и брат который умер собственно от алкоголя. Сестра и брат проживали отдельно от нас в двушке .

Моя мама естественно забрала под опеку мою племянницу к нам . Проживали мы все вмести до 19 моих лет , после того как я встретила своего будущего мужа повстречавшись полгода мы переехали . Я была рада что я переезжаю , так как трудно достаточно проживать в однушке четверым.

Сейчас расскажу о своей племяннице о которой я так волнуюсь . С самого рождения ей не повезло уже . Её мама стала алкоголичкой по той причине что умер муж и она впала в депрессию . Это и сказалась на её зрении . Свету взяла моя мама под опеку . Света была достаточно не простым ребенком , но это потому что не знали как правильно подобрать подход к ребенку (жалко что тогда не было книжек про детскую психологию )

Света пережила рукоприкладство , булинг в школе от учителя и детей из-за того что не успевала усвоить материал , потом перешла на индивидуальное обучение . Закончив только школу она не пошла дальше учиться на какую нибудь профессию что и сказалось на ней , видела приступы смерти родного дедушки два раза , и самый переломной момент это смерть бабушки со стороны её папы (это случилось уже после того как я уехала )

Прошло два года и мама со Светой приехала ко мне погостить . Света рассказала что когда брат умер то она переехала к своей больной маме (Ей тоже было не комфортно жить с мамой и её любовником ) проживая там одна она чувствовала себя одинокой. Еще она отходила от смерти бабушки и это сказалось на её здоровье набор веса и сколиоз.

Друзей она не заводит , так как у нее развилась социофобия , жизнь с парнем в будущем она не представляет говорит - ей это не интересно .

Попросила помощи у меня , отстать у меня в некоторое время что бы перезагрузится и смотреть на жизнь не так печально . Света хотела попробовать поработать кем нибудь , но на все варианты есть ответ почему ей не подходит , то слишком физически будет выматывать , то с людьми не сможет общаться из за социофобии )

Прожила с нами 3 месяца мы с мужем её воодушевляли и помогали психологически что бы она не падала духом. Пытались найти работу ей , но все попытки были четны . На третьем месяце захотела обратно . Сказала что хочет еще подумать и разобраться в себе и может быть поработать(но работы не нашло той с которой она бы справилась бы ) .

Вот прошло полгода хочет обратно вернуться к нам опять попробовать найти работу с нашей помощью(говорит что чувствует себя никому не нужной , в голову приходят мысли о суициде ) . Я сомневаюсь в её самостоятельности , так как боится людей , не сформировано говорит . Чувствую как ей тяжело будет ей даваться это. Квартиру она одна не сможет потянуть ибо работа может будет не очень прибыльной .

Мы с мужем не можем предоставить двухкомнатную квартиру , жить в однушке в троим не очень комфортно. Еще есть вариант её отправить в Белгород к дальней родственнице (у нее проблемы с ногами , будет делать операцию) Но моя мама боится, потому что там граница с Украиной . Я не знаю как помочь девочке она очень хорошая и добрая . Мне очень жаль свою племянницу , что так с ней получилось. Как помочь ей адаптироваться в этой жизни?

Евгения, здравствуйте!

Вы большая молодец, что так заботитесь о своей племяннице, вы делаете все от вас зависящее, чтобы ей помочь. К сожалению, здесь складывается слишком много разных факторов, которые мешают девочке адаптироваться к жизни. Ей необходимо поработать с психологом, а возможно, с психиатром.

Вы со своей стороны можете только продолжать ее поддерживать, мотивировать.

Вы пишете, что разные работы она отвергает из-за различных причин, но можно попробовать немного надавить, ведь она еще не опытная и не знает как это будет на самом деле, пусть пробует, и есть вероятность, что там она и найдет то, что искала, ведь не бывает людей, которые бы не смогли найти себя в этой жизни.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко