Муж относиться ко мне, как к соседке

Светлана 08.11.2014

Вся суть вопроса состоит в том, я три года за мужем (до этого 4 года встречались), дело в том, что я хоть и за мужем, но мы живем как соседи в однокомнатной квартире, зарегистрированной на его мать, у меня есть дочь ей 11 лет, она живет с моими родителями, т.к рядом школа живет так же 3 года отдельно от меня, ездим постоянно то туда-сюда в гости.

За жилье платит он и то постоянно высказывает: сколько платит за воду, свет и т.д в общей сложности 3 тыс. я не прописана.

Суть в чем: я работаю, полностью себя одеваю, обуваю, плачу проезд, питание и т.д, ребенка обеспечиваю, у нас с мужем у каждого свой бюджет, т.е "деньги тратить надо только на самого себя" -так сказала его мама прожившая всю жизнь одна в 4-х комнатной квартире.

Так вот, секса у нас нет, а если есть ну 1 раз в месяц, и то если ОН захочет, периодически обзывает меня "толстая", у тебя "отвисший живот" и т.д. Я ему не изменяю, хотя есть мужчины которые хотели бы со мной встречаться. Абсолютно мне ничего не покупает, я еще покупаю ему одежду...бред просто, я стала в роли мужика, когда я ему сказала, что мне нужна новая одежда на зиму, ответил "Старая же не разваливается, как развалиться купим.." с тех пор я стала полностью себя обеспечивать, у меня было день рождение в сентябре, мне не только подарка, даже цветы не подарил, типо денег нет у него (не работает с нового года), не хочется к родителям возвращаться и жить нет сил. Я поняла кто действительно меня любил в молодости, а не просто так побаловаться. Вот буквально не давно картина: замерзла, пол-часа стояла на остановке, устала уже в начале 21-00 пришла домой с работы, говорю ему " Я так замерзла, кушать хочу" ответ: " Я за пивом ходил тоже замерз и не ною же" а мне что надо?

"Дорогая давай скорей домой, отогрейся, чаю горячего попей, покушай,отдохни" вот что я хочу услышать...

Как девчата шутят на работе: если ты себя полностью обуваешь, одеваешь, кормишь, значить ты "удачно" вышла замуж.

я не чувствую себя женщиной..мне нужен мужик, "Все ли есть у тебя на зиму, кушала ли ты сегодня..и т.д"

У меня есть знакомый который хочет со мной общаться, но я повода не подаю (ведь за мужем) а годы то идут, время уходит, вот что мне делать? почему отношение такое?

Муж как-то сказал: " У вас баб представление, что мужик должен спат ьна коврике, и отдавать всю з/п жене" Я аж разозлилась, ответила " Ты разве спишь не коврике??? спишь у стенки, а я с краю, по струнке (места мало), отдаешь деньги? да никогда этого не было"

Когда я стала с ним встречаться доче моей было уже 5 лет, (она кстати к нему хорошо относиться, он к ней нейтрально"

Мне было тоже не легко 5 лет одна, а тут познакомили с мужчиной (старше меня на 3 года, женат не было, детей нет), ему сейчас 39 лет, я раньше думала от него ребенка родить, а сейчас не хочу, т.к весь воз одна тянуть буду.

Что мне делать, почему так ? может мне и правда любовника завести, для "тела" и души, я уже не знаю просто сил нет.

Здравствуйте,СветланаНапомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,чуткость,отклик,поддержка,понимание,благодарность друг другу.И,если он Вам этого не дает,а Вы терпите,то Вы выбрали позицию на ступеньку ниже ,чем он.Вам нравится позиция унижения,а не равная с ним позиция,позволяющая разговаривать и принимать решение на равных.Поэтому,вначале важно встать с колен,заявить о себе в полный рост,выражать сполна свои потребности,и только после этого посмотреть на его обратные реакции.Если их нет-становитесь более решительной и смелой.Просите заботу ясно и четко,и ставьте ультиматум,вплоть до ухода.Тогда начнется диалог,или Вы увидите,что он внутри пуст.Тогда все станет ясно,а Вы решите-оставаться жертвой этих отношений или строить новую жизнь с достойным человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Светлана! Любая семейная жизнь требует вложений как психологических, так и материальных. В своем письме Вы описываете метериальную сферу отношений и подчеркиваете недостаток психологической. Сейчас нет смысла сравнивать кто больше вложил финансов в семью, кто меньше. На данный момент есть сложившаяся ситуация, которую Вы обозначаете как: "Муж относится ко мне, как к соседке". В тоже время Вы описываете мужчину, кторый у Вас есть и который Вам может предложить, что то другое. Вы становитесь перед выбором: "Для тела и души" или остаться с нынышним мужем и будете продолжать терпеть все перечисленное Вами в письме. Задайте себе вопросы: "Чего я хочу?", "Что для меня является самым важным в жизни?", "Что я готова сделать для того чтобы достичь желаемого?", и честно на них ответьте, ответы запишите письменно.  Так Вы сможете определиться с приоритетами, возможно Ваши ответы будут дублировать друг друга, либо быть чрезмерно сложными в осуществлении, в любом случаи Вы увидите реальную картину. Тогда Вы сможете дать себе ответ на свой вопрос "Что мне делать?".

"Готовы ли Вы будете принять изменившуюся ситуацию?", если "да", то все в Ваших руках. Ведь каждый человек творец своего счастья и то, что мы имеем и не имеем в жизни дело наших собственных рук. Идти вперед в неизвестность всегда страшно, но куда страшнее осознание того, что была возможность перемен.

С уважением, Олейникова Екатерина