Отсутствие эмоциональной реакции

Дмитрий 08.11.2014

Здравствуйте,меня зовут Дмитрий, мне 22 года,сейчас работаю в рекламе. вот уже около 3-х лет замечаю, что не реагирую как раньше на разного рода раздражители. Конкретно, несколько месяцев назад потерял свою бабушку, которая воспитывала меня в большей части, так как мать работала, понимая всю суть произошедшего не испытывал никаких эмоций, просто какое то внутреннее молчание. Пару лет назад погиб близкий друг, ситуация с моей реакцией была аналогична. Если что то дарят то слегка улыбаюсь, благодарю, но по прежнему никаких эмоций. Каких то сильных потрясений, кроме перечисленных, раньше не было. Подскажите пожалуйста ,как вернуть эмоции! Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, Дмитрий!

Читая вашу историю, сразу же вспомнился Кай - мальчик, эмоции которого оказались замороженными. Если я правильно понимаю, воспитывались вы в основном женщинами, и возможно вам не хватило тёплой и здоровой "отеческой" поддержки, которая могла бы вам помочь разобраться с вашими чувствами и освободиться от "заморозившего ваши чувства" "«феминного» запрета" - "мальчики не плачут".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю в психотерапии с подобными проблемами.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Дмитрий, добрый день!  Не реагировать и не испытывать эмоции человек не может. Но мозг наш может подавлять чувства и и эмоции. Что возможно с вами и происходит. Возможно их блокирует страх глубоких чувств из которых, как вам кажется, вы не сможете выбраться. Но это только предположения, истинность которых вы можете проверить при обращении к специалисту психологу

Однако причины вашего состояния каковы бы они не были не могут влиять на ваши эмоции. Испытывать чувства или нет, решать вам. Ответе себе на вопрос, а что будет, если я буду реагировать более эмоционально? Видимой опасности нет? Тогда почему вы себе в этом отказываете? Как будто наказываете себя? За что?

Если вы замечаете недостаток эмоций, значит у вас есть представление о том, что было бы для лучше и комфортнее для вас.  В вас есть внутренний регулятор. И если вы решились написать об этой проблеме, значит ваш внутренний регулятор работает правильно! Доверьтесь ему, т.е. себе  в этом случае все получается ! Я уверена в этом!

Новых эмоциональных ситуаций, где вы сможете испытать то, что хотите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Афиногенова Елена Александровна

Дмитрий, здравствуйте.

Первый же вопрос, возникающий при прочтении Вашего сообщения: "как раньше" это когда и как? Т.е. Вы пишите о том, что когда-то Вы реагировали на "раздражители" по-другому. По всей видимости, более эмоционально, активнее, заметнее для себя и окружающих. Но потом что-то произошло, и реакция стала куда скуднее. Это во-первых. До смерти близкого друга наблюдалось снижение эмоционального фона или Вы заметили это после его смерти? Случались ли в Вашей жизни какие-либо изменения до этого момента? Это могло бы быть смена места жительства, смена семейного положение, развод родителей, расставание с любимым человеком, неудачи в учебе, разного рода насилие извне и т.д.

Во-вторых, "раздражители". Насколько я понимаю из Вашего сообщения, речь идет о ярких, важных событиях, которые должны запомниться. Это может быть нечто радостное или грустное. Т.е. имеющее либо знак плюс, либо знак минус. Ваша реакция на те и другие события одинаковая? Или же Вы можете переживать что-то сильнее?

"Внутреннее молчание" образуется, как правило, на месте какой-либо потери. Знаете, как говорят: "Свято место пусто не бывает". На смену одному приходит другое. Раньше Вы могли радоваться, эмоционально ярко реагировать на происходящее. Произошло другое событие, сменилась картина. Пришло молчание. Для возвращения прежней реакции нужно пережить молчание, пережить до конца, выплакать, высказать, исчерпать его. Уход двух близких человек за пару лет это большая потеря. У меня есть предположение о том, что Вы толком не знаете как возможно переживать подобное. Возможно, мешают навязанные извне стереотипы о том, что мужчины "должны, обязаны" переживать горе так-то и так-то, а не так, как чувствуют. Да и вообще, не должны чувствовать ничего! А это неправда. У каждого человека, будь то мужчина или женщина, есть чувства. Они рождаются внутри и требуют выхода наружу. Ими делятся, их разделяют, с ними обходятся разными способами. Но их нужно прожить, а не консервировать. Иначе они занимают все свободное место внутри и не уступают места другим.

Попробуйте проанализировать Ваше состояние исходя из ответов на мои вопросы. В любом случае нужно начинать с того события, которое было первым. Появившимися ответами и выводами Вы можете поделиться с близким человеком, который Вас понимает. Или со специалистом.

Удачи Вам!

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва