Трудности в общении с бывшей женой

Сергей 07.11.2014

Здравствуйте. После развода с женой у нее возникла мания - она хочет чтобы я дал согласие на смену фамилии ребенку на ее добрачную (свою фамилию она уже поменяла). Объясняет она это тем, что если у них с сыном будут разные фамилии, то ребенка будут дразнить, смеяться над ним, что он не родной и тд, так же, говорит, что из-за разных фамилий ей постоянно придется доказывать в разных учреждениях (школа, садик), что она его мать.

Я не даю согласие по причине того, что считаю, что сын должен носить фамилию отца, в дальнейшем планирую участвовать в его жизни. Объясняю ей, что ее проблемы надуманные, привожу в пример родственников, которые успешно живут с разными фамилиями, но она не хочет слушать. Почти при каждой встрече начинает разговор на эту тему, а сейчас вообще препятствует общению с сыном (сыну чуть больше года, поэтому пока общаюсь с ним в ее присутствии). Говорит мне, что если я дам согласие, то она сама мне будет звонить и говорить когда можно будет прийти к ребенку.

Иногда слышу от бывшей жены такие фразы типа "оставь нас в покое", "найди новую девушку и она родит тебе ребенка", то есть она как бы хочет полностью от меня избавиться. Я так понимаю, что если бы я дал согласие, то отношение ко мне не изменилось бы все равно.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-то сделать в этой ситуации? Конструктивно общаться у нас с ней, к сожалению, не получается. И пойти вместе к психологу она тоже не хочет.

Сергей

Иногда слышу от бывшей жены такие фразы типа "оставь нас в покое"

Их - оставьте в покое. Но не ребенка. И чью он носит фамилию - действительно очень важно, и для Вас, и для сына. Особенно, если Вы принимаете участие в его воспитании морально и финансово.

Сергей, Вы пишете от своей стороны, поэтому трудно понять, не является ли ваша борьба за ребёнка на самом деле борьбой за возврат отношений с бывшей супругой.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Рогожников Егор Викторович

Здравствуйте, Сергей. По поводу Вашего вопроса, могу ли я что-то сделать в этой ситуации? Можете, но ваши дальнейшие действия напрямую зависят от того, что Вы на самом деле хотите... Если хотите изменить отношение своей бывшей к себе, тогда и работайте над этим, но для этого, как минимум, будет полезно перестать оценивать ее действия в аспекте "мания"и "проблемы надуманные" и пытаться ее убедить в том, что ее точка зрения не правильная - все это не сближает, а отдаляет...Возможно более продуктивным будет поразмышлять над вопросами типа, что важного для нее в том, чтобы действовать, так как она действует? что за этим может стоять? почему именно это для нее важно?  для того, чтобы договариваться с бывшей женой Вам будет полезно иметь представление о том, что для нее важно, о том, что она чувствует, как она видит эту ситуацию, что думает, какие у нее намерения и чем более безоценочное будет Ваше представление, тем более Вы сможете увидеть точки соприкосновения и сближения ваших позиций... Успехов!

Рогожников Егор Викторович, психолог в Самаре