Как реагировать на колкости от сотрудницы?

Олег 06.11.2014

Здраствуйте, меня зовут Олег, мне 23 года. ; месяца 4 назад устроился на работу в женском коллективе. Все бы ничего, нравиться, но расстраивает отношение одной сотрудницы. К ней хочешь-нехочешь часто приходиться подходить со служебными просьбами.

Обычно при виде меня эта девушка (лет примерно 22-27) почему то закатывает глаза и делает невозможную мину. На вопросы, задаваемые мной отвечает резко, в насмешливом стиле "Открою тебе большую тайну...", "Не знаю, я занята", что-то в таком духе. После общения с ней ощущение как будто нагадили в душу, очень обидно и неприятно все это. Внешне не реагирую на это, но внутри все клокочет, хочется просто порезать ее...она как ложка дегтя в бочке меда. К чему все эти насмешки? И как реагировать на это?

Олег, поведение Вашей колеги можно охарактеризовать как глупое - связано оно может быть с тем, что она была против Вашего появления в коллективе и теперь так подтверждает свою проигравшую уже точку зрения, - а потому у Вас два пути мирного решения. 1. Вы подходите к ней с позиции "На дураков не обижаются" и равнодушием отвечаете на все её выпады - ей это скоро надоест и так, а если не будет ответной реакции, то она и вовсе потеряеет интерес Вас подкалывать. 2. Создайте себе словарный запас приторно вежливых фраз из серии "Не будете ли Вы так любезны, не затруднит ли Вас, приношу извинения за беспокойство, признателен Вам неимоверно, покорнейше прошу,..." и общайтесь с дамой именно так, вкручивая их куда надо и не надо. Как минимум, девушка растеряется, т.к. поймёт, что её поведение вызывает лишь иронию. Вначале она, возможно, даже рассердится, но потом её всё это станет забавлять и в её реакции на Вас не будет ни насмешек, ни пренебрежения.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Олег!

Похоже, эта девушка подсознательно чувствует Вашу неуверенность в себе и самоутверждается за счет Вас.

Вам надо работать с самооценкой и учиться выставлять свои психологические границы. Когда у Вас повысится уверенность в себе, и Вы внутренне будете готовы дать отпор, ее отношение к Вам изменится. Другие люди часто подсознательно давят нам на наши болевые точки для того, чтобы мы исцелились.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург