Как реагировать на просьбы дать денег на жизнь?

Ирина (56 лет) 30.07.2020

У меня взрослая дочь 28 лет. Живет и работает в другом городе. Ей постоянно не хватает денег. Мне приходится ей отдавать все свои деньги. Я даже влезла в долги чтоб как то ей помочь.Это продолжается уже давно.Совсем прекратить помогать ей сердце не позволяет . А так долги только растут. Очень сложная ситуация. Посоветуйте как же мне правильно поступить?

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Ирина!

В Вашем письме уже заложен потенциальный ответ " Совсем прекратить помогать ей сердце не позволяет".

К сожалению Вы не рассказали, что за сложности у Вашей дочери, как давно они у неё и как она с ними справляется (и решает ли?). Ведь ситуации бывают разные. Знает ли она как Вам финансово тяжело(накапливаются долги) и морально тоже?

А если метафорически:

Можно бесконечно подкидывать рыбу, а можно дать удочку, чтобы человек сам научился ловить и обеспечивать себя едой.

Опять же, всё зависит от конкретной ситуации, в которой находится Ваша дочь; Ваших взаимоотношений и т.п.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина!Мне вас искренне жаль.. Взрослые дети должны радовать своих родителей, а не сидеть у них на шее в столь взрослом возрасте.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Да, вам обеим сейчас не хватает средств на жизнь по разным причинам. Полагаю, что дочь не знает о вашем бедственном материальном положении, вы же не знаете на что именно и сколько тратит она.

Да, можно дать денег в займы, но долг, как известно, платежом красен, так что подумайте над этим вопросом.

Моя статья вам в помощь -Кредит доверия — инвестиция в отношения?

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков