Как перебороть комплекс страха секса?

Илья 06.11.2014

Мне 20 лет. У меня возник комплекс с детства. Я рос без отца и ощущал всегда "комплекс запрета прикосновения к половым органам", точнее страх, что об этом прикосновении (будь то секс или мастурбация) узнает моя мама, так как был запуган запретом на самопроизвольную поллюцию (я тогда не знал, что это и напугался очень, похоже, и она тоже). После чего привык мастурбировать и через месяц полностью избавился от поллюций, что покончило проблемы с мамой, но привело к постоянному желанию все скрывать, что касалось личной жизни.

Первый комплекс "стеснения своей эрекции" я переборол случайным образом недавно - она увидела, когда зашла в ванну, как у меня он встает, и теперь у меня нет стеснения перед ней на этот счет, как-то даже легко на душе.

А вот "комплекс прикосновения" не дает мне покоя - если я как-нибудь признаюсь, что я мастурбирую, что это не вредно, что я уже не ребенок, это поможет решить мой комплекс страха или лучше какие-нибудь другие методы искать? Я просто ужасно устал врать обо всем.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь...так как жить отдельно нет возможности.

Сотник Дмитрий Михайлович

Илья, а Вы когда пишите "она" Вы кого имеете в виду? Если это ваша девушка, то это один момент, а если Вы имеете в виду маму, другой.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Илья.

Из вашего письма я поняла, что тема секса в вашей семье нагружена запретами и страхами. Каждое ваше действие, связанное с сексуальные проявлением, вы неизбежным образом связываете с вашей мамой (я так это поняла). Вы пишите, что вы уже не ребенок. Так почему вам так важно ее одобрение? Что вам даст признание в том, что вы мастурбируете? Это будет для вас разрешением, потому что действовал запрет?

Илья

жить отдельно нет возможности

Вам уже 20 лет, вы можете сепарироваться, т.е. отделиться живя на одной территории, четко определив собственные границы.

С уважением.