Раздражительность, чувство вины, депрессия - убивает меня

Каролина 04.11.2014

Здравствуйте, мне 16 лет. Моя проблема заключается в том, что я стала очень раздражительна, выводит из себя любой пустяк.(((

Срываюсь на родных и близких, которые для меня всё, а потом виню себя и причиняю себе боль.

Недовольна собой совершенно. Боюсь всё время что-нибудь неправильно сделать или сказать.Друзей нет, только школьные товарищи, сижу постоянно дома, высказаться некому. А если и удается высказаться, то я сразу же виню себя за то, что рассказала слишком многое и боюсь что меня не так поймут, и все мои переживания обернуться против меня. Совесть тоже ест постоянно, слезы и ненависть к себе, почти каждый день. Иногда жить не хочется.((( Все родные называют злой - от этого еще хуже становится.((( Неуверенность в себе. Уже не знаю чем себе помочь, решила написать Вам. Очень прошу помочь, а то очень устала от себя...( Спасибо большое за внимание

Каролина, помимо особенностей характера, в Вашем возрасте играют свою огромную роль гормональные изменения, которые и ведут к раздражительности и агрессии. К сожалению, Вы не всегда можете этот процесс контролировать. Из хорошего - это довольно скоро закончится, из плохого - можно успеть растерять хорошее отношение к себе. Было бы полезно обратиться к психологу. Если такой возможности нет, то попробуйте самостоятельно научиться брать себя в руки: например, каждый раз, когда подкатывает волна раздражения, перед тем, как что-то сказать/сделать, десять раз сильно втяните и отпустите живот и проверьте, что Вы стоите с прямой спиной. И только после этого начинайте высказываться - Вы почувствуете, что сила Вашей агрессии пошла на строение мышц Вашего тела, а для выхода наружу осталось гораздо меньше энергии. Кстати, умение контролировать собственные эмоциональные порывы сильно повышает уверенность в себе. Плюс к этому умению Вы получите подкаченные мышцы пресса, хорошую осанку и намного более положительную репутацию.
Также хочется отметить, что не бывает таких конфликтных ситуаций, в которых был бы виноват лишь один человек: вина лежит на обеих сторонах конфликта. Поэтому, оценивая свои действия, всё-таки помните о том, что помимо Ваших ошибок, есть ещё и некорректное отношение других.
Удачи Вам!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Каролина!

Свое недовольство собой Вы переносите на окружающих. В других людях нас раздражает то, что мы не принимаем в себе.

Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. Тогда в Вас появится уверенность, и Вы сможете принять себя такой, какая вы есть. После этого отношение окружающих к Вам тоже изменится, ведь другие люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург