Как повысить самооценку?

Аня 04.11.2014

Здравствуйте!

Очень прошу, подскажите, пожалуйста, как повысить самооценку? Иногда мне кажется, что она не просто на нуле, а уже гораздо ниже, при том, что чисто объективно я вполне нормальный человек. Внутри словно живёт демон, который постоянно мне "говорит", что я - ничтожество, никчёмность и пустое место. Ругаю себя за всё: от инфантильности до привычки постоянно шутить в обществе (несерьёзность же!) Я стараюсь развиваться и расти, пишу стихи и рассказы: они нравятся людям, и это мою несчастную самооценку немного поднимает, вроде как, у меня даже начинает слабенько получаться себя любить. Ещё у меня есть близкий человек и верные друзья, и их наличие и добрые слова тоже помогают немного себя любить (система следующая: люди мне авторитетны -> я верю авторитетам -> авторитеты говорят, что я хорошая -> я начинаю верить, что я хорошая). Внешностью в целом могла бы быть довольна, но и тут нахожу, к чему придраться, и понимаю, что если бы похудела, например, то смогла бы себе понравиться.

Я росла любимым ребёнком, у меня замечательные родители, которые никогда мне ни в чём не отказывали. Говорят, все проблемы из семьи и детства; я осознаю, что единственный "косяк" в отношениях с родителями - их вечная уверенность в собственной правоте, то есть, если я на что-то обижалась, это игнорировалось, вроде как обиделась - ну и ладно (так до сих пор). В остальном я не просто любима ими, а даже пожалуй чрезмерно обожаема. Но даже понимая, что причина моего отношения к себе как к чему-то незначительному может крыться в этом, избавиться от таких ощущений у меня никак не получается.

Простите за безграмотно и эмоционально составленное письмо.

Заранее большое спасибо.

P.S. мне 28, с родителями живём вместе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! многие люди сталкиваются с такой проблемой (и кто-то продолжает в этом жить, становясь старше) - проблема в том, что Вы начинаете додумывать ЗА других людей ТО, что ОНИ могут о Вас думать - ведь Вы НЕ можете читать их мысли, НЕ можете понять нравится ли им общаться с Вами или нет, Вы начинаете бояться того, что они отвергнут Вас или что-то не очень хорошее про Вас подумают, или того, что им станет не интересно с Вами.   Дело в том, что когда дети растут они привыкают формировать свою самооценку через оценку себя ИЗ вне - когда со стороны родители, учителя, сверстники говорят им, когда ОНИ ХОРОШИЕ, а когда ПЛОХИЕ - НО - с возрастом происходит смещение и если человек продолжает формировать свою самооценку через восприятия себя окружающими, ТО ЕСТЕСТВЕННО, что он начинает бояться быть в их глазами "скучной, неинтересной"  и т.д. Поэтому ВАМ нужно отделить себя ОТ восприятия Вас окружающими - разрешить ИМ думать о ВАС ВСЕ что они хотят - то, как они воспринимают Вас - это НЕ ВЫ - это лишь ИХ восприятие ВАС! разрешите им отвергать Вас, разрешите им думать о Вас все что ОНИ хотят - Вы НЕ можете отвечать за их чувства - и тогда вокруг Вас сформируется тот круг общения, который будет принимать Вас и с которым Вам будет комфортно. А Вы разрешите себе оставаться собой, не пытаясь кому-то понравится - это поможет Вам наконец снять с себя этот груз, перестать додумывать за людей, пытаться читать их мысли и подстраивать себя под них - этого НЕ нужно делать! Оставайтесь собой!

Любовь со стороны других людей к себе Вы сможете почувствовать, когда САМИ сможете начать себя любить!

Вы словно застаряли в это круге - внутри Вас продолжает скрываться тот критик, который всегда Вам говорит - В ЧЕМ ВЫ НЕ правы и ЗА ЧТО Вас НЕ надо любить. Словно Вы пытаетесь заслужить свою любовь к себе, НО при этом делаете все, чтобы себя отвергать. Вы до сих пор проявляете зависимость ОТ оценок окружающих - при этом чувствуя себя Хорошй или Плохой в зависимости ОТ того, как ОНИ оценивают Вас - поэтому Вы и теряете себя! Вам нужно себя собрать, разорвать этот круг оценок и зависимости, обрести свою внутреннюю свободу и научиться любить себя - БЕЗ оценок! Это совершенно новая система отношения к себе, незнакомая для Вас - но это поможет Вам вырасти, почувствовать себя Взрослой, закрыть свои границы, обрести себя. Можете очно обратиться к психологу и все разобрать.

Можете обращаться ко мне  - поработать по скайпу - пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Аня.Часто самооценка начинает страдать со второго -третьего года жизни.Поэтому,Ваш вопрос ,вероятно,очень глубокий.Ваш возраст требует уже радикальных решений.и,честно говоря,самый эффективный вариант-это запрячься в курсовую работу с психологом-психотерапевтом по развитию своей личности,ценности,уверенности в себе.Тогда Вы сможете навсегда принять себя классной,уникальной,безупречной,драгоценной,обожаемой любимой собою и с короной на голове.Тогда начнут решаться и семейные и любовные вопросы,и успешная адаптация в обществе.Если готовы для такой крупной работы-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.У Вас появятся гарантии для счастливой жизни в Вашй недалеком и далеком будущем.Если будет мотивация-я к Вашим услугам.Изучение книг не дает хорошего и стабильного результата.Но,станет еще одной задержкой Вашего Роста.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград