Как стать любимой для мужа и дочки?

Ирина 04.11.2014

Здравствуйте. Три года назад полюбила мужчину , у которого за год до этого умерла жена. У него была дочка 10 лет. Вскоре мы стали жить все вместе, потом поженились и появился совместный ребенок. С самого начала он не проявлял по мне сильной любви, я думала что из за того что не может забыть жену. Девочка так по мне и не привязалась, относится хорошо.но я целыми днями как буд то доказываю кому то что я хорошая мама,хорошая жена, а он сне говорит обратное.как будто бы боиться меня признать, сделать родной ,чувствует вину перед прошлым. Совместного ребенка очень любит ,хотя и не берет в полной мере ответственность за него. Я пытаюсь стать любящей хозяйкой в доме, но очень устала доказывать всем свою любовь и заботу. При этом за три года когда я начинаю говорить про свои желания,свои предпочтения, супруг начинает на меня сильно злиться. Я очень устала и не могу больше так жить. Как мне быть подскажите. Возникают мысли уйти ,но чувства и ответственность не позволяют. Оставаться в такой роли тоже уже не могу. В присутствии дочери я иногда ощущаю себя врагом.что приготовлю не вкусно, что куплю не то.

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае нужно перестать стараться и кому-то что-то доказывать, а начать жить, получая при этом радость и удовльствие от жизни.

Ирина, судя по письму, Ваше чувство ценности, хорошести очень зависит от окружающих Вас значимых людей. И это деструктивный способ получения любви. Для того, чтобы к Вам начали относиться так, как Вы хотите, Вам прежде всего, нужно научиться так относиться самой к себе. Вряд ли Вы очень любите и цените себя сама, иначе бы Вам не нужны были доказательства извне. Очень рекомендую Вам книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много" и книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной", там Вы найдете ответы на многие Ваши вопросы.  Возможно, эта статья поможет Вам сделать первые шаги к позитивным переменам в Вашей жизни.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

   Ирина, доброго времени суток! То, что описали Вы встречается достаточно часто у семей в которых один или оба супруга пережили утрату и создали новые семьи. Часто проблемы обостряются если в предыдущей семье уже был ребёнок и/или один из супругов испытывает чувство вины, которое мешает принимать правильные решения, что в свою очередь обостряет напряжение между членами вновь сложившейся семейной парой.

   Ирина, в таких ситуациях не стоит никому ничего доказывать, ведь это будет восприниматься окружающими как нечто неестественное, а следовательно и реакция будет соответствующая. Есть множество психотехник, которые позволяют человеку осознать что же происходит в той среде, в которой они находятся, одна из таких техник носит название "системная семейная расстановка". Сделать эту расстановку можно как при работе в группе, так и на индивидуальной консультации, а прочитать о ней в интернете. Так же в ходе консультации Вы сможете проработать Ваши страхи, опасения, а главное понять себя и то, что происходит с Вашим мужем, а поняв это, сможете выбрать такой стиль поведения, который позволит Вам более открыто говорить о своих чувствах и, следовательно, более открыто проявлять их. Ирина, если у Вас будет желание, то Вы можете легко найти специалистов психологов или психотерапевтов в Иркутске, я так же провожу личные встречи (как правило в выходные дни). Всего самого наилучшего Вам и Вашим детям. Буду рад помочь Вам.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.