Меня бросил молодой человек

Ольга 03.11.2014

Здравствуйте, проблема в том,что меня бросил молодой человек.До этого мы расставались около 4 раз.Инициатором был он.Я считала,что можно все исправить в отношениях,если будут работать оба,поэтому и принимала его обратно.После последнего расставания мы остались друзьями, если это можно так назвать. Но, видно, он совсем перестал ко мне что-то чувствовать и запал на другую. И сказал мне,что наше с ним общение совсем ему не нужно.Я на это никак не среагировала,просто перестала писать.Для меня как красный свет,если человек не дорожит тобой. Проблема в том,что я его до сих пор люблю и не могу забыть. Он и его новая девушка учатся со мной,следовательно и избегать его не могу. Я совсем не знаю как заставить себя,выстроить стену от него,чтобы он перестал для меня существовать.

С уважением, Ольга.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происхоит:

меня бросил молодой человек.До этого мы расставались около 4 раз.Инициатором был он.

т.е. он каждый раз демонстрировал Вам, что ему прощу УЙТИ от отношений, ЧЕМ работать НАД ними. А это уже характеризует его как незрелого, инфантильного человека, не готового и не способного на серьезные и зрелые отношения. Ему проще снять с себя эту ответственность и ОН видел, что каждый раз Вы готовы принимать его обратно!

Я считала,что можно все исправить в отношениях,если будут работать оба,поэтому и принимала его обратно.

но каждый рза Вы НЕ учитывали одно - ТАКОЙ подход к отношениям ТОЛЬКО У ВАС, а не у него - ему проще убежать, снять с себя эту ответственность - поэтому отношения и НЕ менялись!

Я совсем не знаю как заставить себя,выстроить стену от него,чтобы он перестал для меня существовать.

здесь нужно проработать вопрос эмоционального завершения отношений, Вы продолжаете все равно цепляться за него, какой бы красный свет для Вас это ни был, НО ВЫ каждый раз принимали его, замещая его реального, тем образом, каким бы ВЫ ХОТЕЛИ его видеть, каждый раз пытаясь увидеть в нем ТО, чего нет - а чувствуете ли Вы в себе силы, что СМОЖЕТЕ ему отказать, если он убежит от очередных отношений к Вам? возможно, этого Вы и боитесь, своей слабости, осознаете свою эмоциональную зависимость перед ним! Есть приемы, которые помогают завершить отношения эмоционально,  разорвать эту зависимость и поможет Вам наконец от этого освободиться!

Ольга, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва