Я устала от всего

Анастасия 02.11.2014

Здравствуйте! Я устала от всего! Я живу с мамой, у меня есть сынишка, ему еще и полгода нет. С мамой у меня вечные проблемы: она ничего, совершенно ничего не делает по дому! Она сутками сидит в Интернете! А т.к. я с ребенком, я многое не могу и не успеваю. На мои просьбы, она отвечает, что работает! И отвечает сразу в грубой форме. А работает она 2 через 2 дня, то есть даже в свои выходные она ничего не делает. Так же она совершенно не помогает мне с ребенком. Она даже 5ти минут посидеть с ним не может, на мои жалобы начинает упрекать меня тем, что я родила. К мужу (гражданскому) жить не отпускает, ребенка держит силой, а я без него уйти не могу. Из за мамы начались ссоры с мужем. Хочется уехать от всех подальше и жить вдвоем с сыночком, но нет возможностей, да и финансов. Не знаю как выйти из ситуации. Мне очень плохо. С мамой разговаривать по душам нет смысла, она такой человек: все должно быть так как она сказала и это не обсуждается!

Помогите!

Здравствуйте,Анастасия. Ваша усталость  - она не случайна. Так происходит когда человек не позволяет себе чувствовать свои желания и свои потребности.А они есть у нас у всех. И это правильно и нормально удовлетворять их. Анастасия, важно  научится прислушиваться к себе к своим желаниям и двигаться в сторону их удовлетворения - в  сторону  той жизни где есть  забота, поддержка ...- все то что приносит внутреннюю радость, и благополучие... все то от чего человеку на душе легко и спокоино.А когда человек живет не в ладу со своими желаниями, тогда он проживает  не свою жизнь, а другого человека. Он делает то,что хочет другой человек от него.И такие отношения  называются манипуляцией.И тогда наступает усталость как моральная так и физическая... Да, другие люди могут чего то хотеть от вас, но только вам  самои  решать отзываться или нет. Иначе, можно всю свою жизнь прожить в угоду кому то.Анастасия, я думаю вы поняли ход моих рассуждении и они вам помогут разобраться в ситуации.

И еще -Анастасия, вам нужно самой решить как  и с кем вам жить дальше. Вы хотите продолжать жить с мамой и быть ее послушной  дочкой ? И устраивают вас такие отношения ? И есть смысл  морально вкладываться в их изменение ? Или готовы  и хотите быть женой своему любимому ? Хватает ли вам его поддержки ? Можете ли вы опираться на него  пока вы с маленьким ребенком  и нуждаетесь в его заботе?  Что он вам обещает ? Как он видит вашу совместную будущую жизнь ? Вы об этом ничего не пишите. Возможно эту сторону стоит прояснить для себя.  Когда появится ясность в отношениях с ним, тогда и ваше внутреннее состояние поменяется. Вы сможете  для  себя ясно понимать  как жить дальше и что  вам делать ...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.