Удар по самолюбию

Айрат 25.02.2011

Уважаемые психологи!

Проблема может быть и ординарна, но все-таки у меня ситуация немного отличается от остальных. Моя девушка ангел. Я люблю ее, она любит меня. Но до меня у нее было 3 парня, а у меня девушки не было никогда. У нее была только духовная связь, ибо они хотели от нее того, чего она никому не давала. Она говорит, что никого не любила, только ко мне испытывает такие чувства. И вот в чем проблема: она говорит, что всю свою жизнь ждала меня, но зачем тогда встречаться с другими парнями? Ведь я же ее дождался... Этот вопрос меня коробит...

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Айрат!

Вы знаете, распознать человека - не так то просто. Иногда требуется время для того, чтобы понять - твое это или не твое. Ваша девушка не сидела и не ждала, она искала, пыталась понять, училась строить отношения с парнями. Она поняла, что всю жизнь ждала вас только тогда, когда достаточно хорошо вас узнала. Соответственно, поняла, что те парни - не ее тоже только тогда, когда пообщалась с ними какое-то время более доверительно, чем просто по-дружески. И потом - как понять ценность отношений и мужчины, если совсем не знаешь мужчин, на что они способны, какими они могут быть по отношению к женщине. Как понять, что тебе, как женщине надо, если не общаться, если не получать или не получать чего-то при этом (заботы - в какой форме?, ласки - какой?, интереса - к чему?)? Как вообще познавать себя, оставаясь только лишь с собой. Ведь человек испытывает (или не испытывает) чувства лишь по отношению к чему-то или кому-то, но для этого надо с этим чем-то или кем-то встретиться. Увидеть его. Может, потрогать, услышать, ощутить...

Но вопрос даже не в этом. А в том, почему вас это так коробит? А в чем причины того, что вы сами не общались (не встречались) с другими девушками? Ответьте себе честно, просто для того, чтобы лучше себя понять. Только ли потому вы не делали это, что сами не хотели? Или у вас были неудачи? Или вам не отвечали взаимностью? Или вы не знали как подойти? Или у вас были какие-то внутренние установки и какая-то измерительная шкала, которая забраковывала всех кандидаток? Знаете, иногда люди упрекают других в том, чего сами не смогли сделать (не важно по какой причине - не сложилось). В любом случае - это был ваш путь. У нее он был другим. Но главное - вы вместе. И не позволяйте этой разнице отравлять ваши отношения. Наслаждайтесь друг другом!

С уважением, Алия.

Айрат, здравствуйте!

Полностью согласна с Алией Мирхатовной. Еще могу добавить, что в отношениях самолюбие, как проявление эгоизма и собственничества, всегда разрушительно действует и может привести даже к разрыву отношений, не смотря на любовь. Начало требований - ведет к концу отношений.

Если вы будете концентрироваться на себе и своей ревности вашей девушке будет не сильно приятно и понятно, кдуа исчезает в это время ваша любовь.

Учитесь ценить то хорошее и радостное, что есть прямо сейчас, ведь вы не можете гарантировать, что завтра это не закончится, даже по не зависящим от вас причинам.

Удачи вам и вашей половинке.

Евгения