Семейные отношения после развода

наталья 02.11.2014

Развелась с мужем год назад.после развода разбрала автомобиль.все это время проживали с бывшим в одной квартире.за год стольао было сказанного друг другу, а сейчас хочу наладить отношения.бывший сказал что сначало верни либо машину, либо деньги.посту правильно почестному, и потом начнем все с чистого листа.хотя при разговоре венит меня и говорит что я только слушаю своих родителей.хотя он тоже хочет наладить мир в семье и начать все по новому.как мне правильно поступить? Он не хочет разговаривать со мной без половины денег или авто.сказал что хочет жить с честной верной женой или девушкой.я пончла, что он хочет этими деньгами закрыть свой кредит т.к.взял себе авто.я до этого ему сказала что ты отьездил на машине теперь буду ездить сама.но он не хочет чтобы я на ней ездила наверно.....еще хочет потом поговорить со мной чтобы я не общалась с родителями.родители сказали что он меня разводит на деньги, а потом бросит.подскажите что мне делать? Родители обиделись на менч сказали живи как знаешь сама.бывший держит меня на расстоянии.что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

наталья

сейчас хочу наладить отношения

Наталья,  если Вы хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.