Взаимоотношения между учениками

Марина Юрьевна 02.11.2014

Мой внук новенький в классе.Его правоцируют на драку, он огрызается,плюется,проявляет всякую огрессию и конечно всегда проигрват все конфликты. Как научить его правильно себя вести в сложившейся ситуации?

   Марина Юрьевна, здравствуйте!  Новеньким бывает не просто вписаться в коллектив и иногда для этого требуется время, но  похоже, что у Вашего внука существуют сложности в установлении взаимоотношений со сверстниками. Мне приятно читать, что Вы не просто это заметили, но и задаетесь вопросом:" Как научить его правильно себя вести в сложившейся ситуации?" Вы ничего не написали про родителей ребенка и о ситуации в семье. Это очень важная информация. Я бы рекомендовала обратиться родителям ребенка на консультацию к детскому психологу, если это невозможно, то это можете сделать Вы. Мальчику было бы полезно походить на детскую группу, одной из задач которой является обучение детей науке разрешения конфликтов, установление взаимоотношений со взрослыми и сверстниками. Мы рады будем помочь Вам и Вашему внуку.

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Марина Юрьевна.

Не понятно сколько лет вашему внуку. Из вашего сообщения видно, что не только ваш внук проявляем агрессию, одноклассники тоже не очень добры к вашему внуку. В такой ситуации очень трудно сохранять спокойствие. Не всегда в конфликтах виноват кто-то один. Мне кажется нужно внимательно приглядеться к контингенту учеников в классе, возможно у вашегот внука и нет шансов наладить с ними добрые отношения.

Так же не плохо было бы посмотреть на самооценку мальчика, возможно он очень легко обижается, даже если однокласники просто шутят. От этого начинает злиться.

Очень хотелось бы подробнее разобраться в ситуации, для этого нужны очные встречи с мальчиком и родителями.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске