Жизнь с родителями мужа

Света 29.10.2014

Добрый день! Прошу помощи в решении вопроса наболевшего, не знаю как жить и как поступить! В связи с беременностью пришлось переехать к родителям мужа, он один сын в семье. При чем нас давно звали и ждали так как до этого мы снимали жилье, а они живут в собственном. Живем вместе только месяц,. Но это уже не выносимо. Сразу скажу, что свекровь очень хорошо ко мне относится но это все более похоже на показ актерского мастерсва. Дело в том что она сама приезжая и прожила сама со свекрами почти половину брака с мужем, поэтому меня мол в обилу не даст но.. Зп у них слава Богу хорошая а мы с мужем получаем только треть из этой суммы, так как я в декрете не рабоаю, но при этом мы покупаем все качественно и вкусное ,а они подешевле а то и вовсе просроченное , экономят. Все делается " типо" для меня, но я порой даже есть не успеваю.. Так дома вроде чисто поверхностоно, но посуда быт, все грязно я драю с животом отмываю все так как жить в грязи не умею. В общем свекр еще любитель выпить и начинает доставать глупыми вопросами, друзей у него нет, оно и понятно. А свекровь вообще в основном занята только собой плавает тринадерный зал и так далее.. Муж Этого не видет говорит я придераюсь, хотя и старается с ними все обсудить чтобы мне было комфортно. Знает что есть огромная разница между тем как жили мы отдельно и пришли к ним, но он никогда в этом не признается так как любит своих родителей. Не знаю как жить, я такая запасливая. Всегда много всего покупаю, 5 пачек молоко овощи фрукты и тд. А здесь нет такого. Что делать мне, стать такими как и они? Не знаю помогите , живет только месяц вместе.. Как сделать так чтобы нормально родить и не нервничать.. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте разберем, что происходит:

мы покупаем все качественно и вкусное ,а они подешевле а то и вовсе просроченное , экономят. Все делается " типо" для меня, но я порой даже есть не успеваю..

это ИХ образ жизни и ОНИ ЕГО НЕ изменили резко ДЛЯ ВАС - для НИХ НОРМАЛЬНО покупать ТАКИЕ продукты и ТАК относится к быту - это ИХ дом - Вы НЕ измените ИХ уклад как бы ни старались! Постарайтесь найти для себя решение по каждому пункту - покупайте свои продукты и из них готовьте, что-то оставляйте СЕБЕ (ведь Вы все-таки в положении) и озвучьте, что бы какие-то продукты не брали. Или берите продуктов немного, НО чаще.

Так дома вроде чисто поверхностоно, но посуда быт, все грязно я драю с животом отмываю все так как жить в грязи не умею.

Вы НЕ хозяйка в этом доме и Вас НИКТО НЕ просит убираться - вы это делаете по своей воле - поэтому и винить их тоже здесь НЕ в чем! ОНИ ТАК заботятся о Вас - не просят что-то покупать из еды дорогое, не просят убираться - это нужно ВАМ самой. НО дело в том, что это НЕ ВАШ дом и Вы НЕ можете обеспечить быт ТАК, как хотите ВЫ!

Не знаю как жить, я такая запасливая. Всегда много всего покупаю, 5 пачек молоко овощи фрукты и тд. А здесь нет такого. Что делать мне, стать такими как и они?

задуматься ещё раз о том, чтобы все-таки съехать. Подумайте - ведь будет и ребёнок - будете ли Вы успевать всё делать - и за ребёнком смотреть и вокруг все оттирать, следить за качеством остающихся продуктов?

На время ВАМ нужно будет адаптироваться к новым условиям - не покупать много продуктов, ограничиться гигиеной на кухне, в туалете, в ванне и в своей комнате - НО - там живут и ХОЗЯЕВА, которые не будут жить по Вашим правилам. Этими разногласиями и чревато совместное проживание! поэтом цена вопроса уже НЕ в деньгах, которые Вы можете тратить на съем квартиры - а уже Ваши нервы, формирование своей семьи и своего уклада!

а просить мужа что-то исправить - НЕ вариант - он же НЕ изменит своих родителей и их установки!

Света, если будут вопросы и решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва