Жизнь с родителями

мария 02.03.2015

Здравствуйте. у меня проблема,мы снимаем 2х квартиру я мой муж и ребенок в месте с отцом мужа. так вот свекр ничего не покупает в дом, но приходит так сказать угоститься каждый раз, покупает что то себе и в комнате перекусывает. ничего не покупает из бытового даже туат.бумагу и денег не дает. мне не жалко конечно угостить,но это напрягает когда откроешь холодильник,а там вместо полной тарелки чуть не даеденое,это он так угостился,вроде поел немного или молока на дне.очень бесит что делать?мужу стесняюсь об этом сказать,все таки это его отец.

за комул. платим поровну.

Мария, чтобы вопрос решить, надо о нем как минимум заговорить. Если Вы не говорите о проблеме в слух, то как другие могут узнать, что проблема в принципе есть? Можно догадаться, но техникой телепатии обладают далеко не все. Вы сами, например, как узнаете, что мужа что-то волнует?

По сему, хорошо бы начать с себя и ответа на вопрос: "почему я боюсь сказать вслух о том, что меня волнует? что плохого может произойти, если я скажу о том, что меня волнует, вслух? почему мне проще жить в некомфортных мне условиях, чем сказать о том, что мне важно?" - честный ответ на вопрос поможет понять, что является препятствием на пути решения ситуации.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Мария! Несмотря на то, что Вы живете все вместе, в квартире две семьи, отец мужа и Ваша семья. В Вашей семье возникает трудная ситуация, обсудите с мужем сложвшуюся ситуацию, не перекладывайте проблему на себя. Вы заботитесь о семье, тратите время на приготовление еды, это Ваш труд, также как и Ваш муж работает, цените то что Вы делаете, поэтому просто скажите мужу, а там он что-нибудь предложит. Не стоит стесняться, это Ваша семья, объясните все как есть. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Здравствуйте, Мария!

Отец мужа нарушает ваши границы. Возможно, он этого не понимает или не хочет понимать, и это Ваша  задача - восстановить свои границы.

Скажите мужу о Ваших чувствах и переживаниях. Сядьте все вместе и обсудите, какие траты есть в вашей семье, кроме коммунальных услуг, как вы питаетесь, - вместе или отдельно. Сообщите отцу, сколько вы на все это тратите и договаиривайтесь о том, какой будет его денежный вклад. Когда вы договоритесь, обстановка в семье станет более здоровой, потому что исчезнут обиды и ожидания.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург