Живем вместе с родственниками

Анна 29.10.2014

Живем с мужем вместе два года гражданским браком. До него я не встречала таких искренних, жизнерадостных, открытых, добрых ( список его качеств можно продолжать до бесконечности ) людей, он изменил мое сознание, мою жизнь, дал ответы на многие не понятные мне вопросы, снова сделал меня счастливой (мы встретились в тяжелый для меня период жизни). И все было прекрасно мы постоянно разговаривали, куда-что ходили, скучали друг без друга, все переменилось в тот момент когда муж принял решение помочь как-то встать на ноги младшему брату. Брату 26 лет, муж старше его на 15 лет, мне 31. Брат довольно сложный человек, который не терпит в свой адрес ни критики, ни шуток, зажатый и молчаливый, не работает последние несколько лет, хотя при этом образованный, умный. Но реализовать себя в своем родном городе, (где возможностей больше чем в нашем) не смог. У мужа имеется свой не большой бизнес, который он собрался расширить с привлечением брата. И вот брат переехал к нам, моя жизнь превратилась в ад. Расширение бизнеса застопорилось и каждый день на протяжении уже более полугода я вижу лежащего на диване брата, который раздражает меня одним своим внешним видом, он никуда не ходит, не с кем не общается, не завел ни друзей ни подруг, практически не выходит из дома, а если и выезжает куда-то, то исключительно с вместе с нами. Когда я, просыпаясь утром, иду на кухню и вижу там лежащего братца меня начинает потряхивать, я ни на минуту не могу расслабиться в его присутствии, чтобы я не делала, готовлю ли, убираюсь, ем, или просто смотрю телевизор, ни на чем не могу сконцентрироваться, только раздражаюсь, раздражаюсь, раздражаюсь, он находится с нами 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, я ничего не хочу говорить при нем, не хочу ничего рассказывать и ни чем делиться, все наши недомолвки или наоборот какие-то моменты нежности с мужем происходят у него на виду! Муж уезжает на работу, а мы остаемся дома вдвоем и я даже не имею возможности что-то приготовить в одиночестве (у нас совместная кухня-гостиная с единственным в доме телевизором) не могу побыть дома одна хотя бы час другой в НЕДЕЛЮ!!!!!!! Вечером муж возвращается с работы, а я не хочу с ними двумя даже поужинать или посмотреть фильм. Я сама не работаю, по натуре не карьеристка и мне вполне комфортно дома, точнее было комфортно, муж против моего выхода на работу, тк больших денег я все равно не заработаю, а буду только нервничать и уставать. В цвете моей отстраненности отношения с мужем тоже практически сошли на нет, я постоянно молчу и пребываю в плохом настроении, муж тоже стал молчаливым и каким-то чужим что ли, мы ничего не планируем, ничего не решаем, не обсуждаем. Начать раскручивать новую бизнес идею мужа начнут только весной, а сейчас октябрь, а значит впереди зима проведенная вместе с братом, да еще брат и маму свою решил ни с кем из нас это не обсудив, привезти к нам на зимовку, типа всем вместе лучше и веселее. Не знаю, что думает муж по этому поводу, но он старательно избегает этой темы. Брат уже уехал за мамой и через пару недель они приедут оба. Я так этим расстроена и озадачена, что даже не могу расслабится и наслаждаться обществом только мужа сейчас! Я боюсь, что просто не выдержу, я люблю мужа, боюсь и не хочу его потерять, но жить всем вместе под одной крышей у меня тоже не получается. Я периодически срываюсь, уезжаю к своей маме, что очень расстраивает мужа, но и там мне плохо вдали от него. Все прямо вы валить мужу как есть не могу, он очень любит брата и так постоянно мечется между двух огней, и просто не поймет, хотя он видит, что мне тяжело постоянное присутствие третьего человека, но говорит нужно терпеть. А сколько терпеть не понятно. А сейчас с нами будет еще и их мама. Я боюсь, что сойду с ума, я и так чувствую дикое моральное истощение, пропали эмоции, чувство радости, вкус жизни, ощущение безвыходности и безнадеги. Предложила мужу снять квартиру, на что он с пальцем виска ответил, что вообще не вариант выкидывать деньги на ветер имея собственный дом. Я бы прекрасно относилась к брату, если бы мы жили отдельно, если бы у него были свои заботы и свой быт, я уверена, мы бы ходили другие другу в гости, общались, смеялись, а так плохо всем! Каждый день день сурка, с более чем туманным будущим. Да, еще я хотела сказать, что открытого конфликта, у нас с братом нет, он выполняет без лишних вопросов мои просьбы, выполняет хорошо и в целом не плохой парень, но раздражает сам факт присутствия, быть при нем естественной и расслабленной я не могу, а напряжение и психическое и физическое в течении такого длительного времени уже просто пугает!

Анна, в данной ситуации важна ваша четкая позиция и гибкость . Конечно проживание брата тунеядца на одной территории это не вариант, а тем более с мамой. Но ваши отношения с мужем ценны и их имеет смысл сохранить. Ваше раздражение свидетельствуют о том, что на данный момент вы не справляетесь с ситуацией и пока не получается убедить мужа в том,  что семья это двое и их дети. Обижаться и злиться, означает упускать ценное время, которое необходимо сейчас для разрешения этого конфликта, пока брат окончательно не пустил корни в вашем доме, где кормят  его и позволяют лежать на диване сутками, что может продлиться долго. Возможно вам потребуется помощь специалиста для того чтобы вы смогли справиться со своими эмоциями и получить нужный вам результат, сохранить семью и переселить брата на другую территорию.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анна!

Вам психологически тяжело, потому что Вас лишили своего личного пространства. Но ответственны за него Вы, и это Ваша задача - отстоять свои границы.

Вам тяжело честно поговорить с мужем из-за страха, что Вас не примут такой, какая Вы есть. Вы не доверяете ему и ставите его чувства выше своих, а это - созависимость, Но, замалчивая проблему, Вы рзарушаете и себя, и Ваши отношения.

Поговорить, конечно стоит, но делать это надо без упреков и претензий, говоря только о себе, своих чувствах и потребностях. А дальше передайте мужу ответственность за решение этой проблемы и верьте, что он найдет наилучшее решение, которое учтет интересы всех членов его семьи.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Анна

Все прямо вы валить мужу как есть не могу

Сможете, увы. Либо сможете сейчас, либо тогда, когда ваше напряжение доведет вас до срыва, а это вполне реально для человека, которого лишили вообще всякого личного пространства. И если сейчас у вас еще есть силы донести это корректно, то потом не будет и этого, потому что в состоянии срыва человеку сложно корректно изъясняться, он начинает рыдать, болеть, истерить и такое, в общем-то, естественно, если человек месяцами не может расслабиться.

И пока у вас еще сохранились силы, чтобы поговорить, значит, есть смысл поговорить. Донести до мужа, что если он (возможно) и сможет расслабиться в присутствии мамы и брата, то вы - нет. Потому что вы с ними не выросли и это - не ваша семья. Это - чужие вам люди, и это факт. Постарайтесь объяснить, что вы не пытаетесь обидеть этим мужа, но ничего не можете сделать со своей (вполне естественной) потребностью быть в СВОЕМ пространстве так, чтобы вам не мешали. И что постоянное присутствие кого-то вас напрягает. Сильно, вплоть до угрозы здоровью. Пугать лишним не стоит, но описать честно все как есть - да.

И потом, разве ваш муж не ваш близкий человек? Вы не вместе разве должны решать проблему? А возможно, и у вашего мужа есть проблемы с родственниками? Например, чувство вины? Возможно, он и не особо хотел изначально, чтобы все так получилось, но возможно, чувствовал себя виноватым перед братом и мамой по каким-то причинам? Возможно, стоит расспросить его об этом? И ВМЕСТЕ искать решение вашей общей проблемы.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype