У меня много вопросов

Александра 29.10.2014

Ну во первых я не могу поднять самооценку свою.и я не могу устроиться на работу. по здоровью. у меня Эпилепсия и память хромает,как работодатели говорят я не легкообучаема. это было заложено еще в детстве в школьные годы,и это мешает мне в отношениях с людьми : я то боюсь с ними общаться. если на меня кричат, я внутри как будто страус,который прячет голову в песок. не могу ответить на оскорбления в отношении меня. мне тяжело сходиться с тяжелыми по характеру людьми. и потом боюсь какие будут после этого последствия.И так все 29 лет.а поговорить я ни с кем об этом не могу, даже с мамой. у нас зародились не очень доверительные отношения. это тоже для меня своего рода проблема.если вас это заинтересует, я потом начну рассказывать подробно.

и еще один одна проблема. я воспитываю сына одна,и воспитываю я его не так как меня воспитали. Я хочу, чтобы у нас с сыном были доверительные отношения, пытаюсь с ним общаться на равных,записала его на каратэ, чтобы он не был трусом, был уверенным в себе человеком.Но чтобы строить нормальные отношения с сыном,мне кажется надо сначала с собой разобраться, успокоиться, стать уверенной в себе и уже тогда будет лучше отношения.Мой сын учится во 2 классе.и большую часть времени я посвящаю сыну. но проблема та остается во мне.и когда он не слушается я не знаю что делать? как с ним разговаривать, пытаюсь не наказывать, а разговаривать с ним.я уже много книг про отношения мамы и ребенка прочитала, но так как я воспитываю его по книгам, мне иногда кажется он становится агрессивным. значит я делаю что то не так. У меня иногда терпения не хватает.так, что ищу кто бы мне помог. в моих проблемах.

Здравствуйте, Александра. У меня складывается такое впечатление, что вы уж слишком стараетесь быть правильной и хорошей. А это навивает скуку и теряется жизнь в отношениях. Ведь чем больше стараешься быть хорошей, тем больше вынужден подавлять свои чувства такие, как злость, агрессия и другие чувства, возникают сложности с предъявлением требований, своих желаний и предпочтений, по этому другие люди нарушают ваши границы. Я не поверю в то, что в вас нет достойных качеств, которыми можно гордится, просто вы сами себя обесцениваете и по этому естественно и другие люди не будут замечать вас. И идея быть идеальной мамой, провальная. Мама нужна живая эмоционально и по возможности правдива в своих переживаниях. Я имею в виду, если злитесь или раздражаетесь, то говорить об этом открыто. Для все хорошей быть не возможно и не полезно!

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы