Я не хочу так больше жить

ЛАНА 27.10.2014

Здравствуйте! Мне 32 г.Мне паталогически не везет в любви.Я устала так жить.Меня постоянно бросают мужчины.Я разочаровалась в любви, а есть ли она вообще?При чем бросают без особой на это причины. Я была замужем, и брак мой был сущим кошмаром.Муж оказался алкоголиком, о чем я до замужества не догадывалась.Постоянные побои, оскорбления.Об отсутствии интимной жизни вообще молчу.Но родилась дочка, можно сказать с одного раза.Я решила родить.Муж постоянно пропадал.Никакой заботы,ответственности за семью не было.Я продержалась 3-4 года, не выдержала и ушла с дочкой в никуда.Жить было тяжело на съемной квартире.Родные не помогали.Мама не поддержала в трудную минуту.Да и вообще, мне с детства не хватало ее внимания и любви.Я знаю, что проблемы мои берут начало еще с детства.Недостаток маминой любви привел меня к любовной зависимости.Я не могу быть полноценным человеком, если у меня в жизни нет любящего мужчины.Если чувствую к себе любовь противоположного пола,я счастлива.Если нет, то жизнь не имеет смысла вообще.Я прекрасно осознаю свою проблему,и даже знаю истинные причины его происхождения.Годы перенесенной депрессии дали мне многие ответы.Но даже зная истинную причину своих проблем,это не дает мне пути дальнейшего исцеления своей израненой души.До мужа у меня были отношения с мужчинами.Я любила, меня любили.Но все

заканчивалось одинаково.Меня частенько бросали.Я оставалась одна, но вскоре преодолевала трудности и не так страдала как сейчас.Но после

мужа жизнь моя рухнула.Я утратила свое Я. В душе пустота.Нет силы жить дальше..Да и вообще, я ненавижу его за все страдания, которые он мне причинил.Признаю, что даже дочь меня не радует.Меня не радует ничего.Знаю, что только сама могу себе помочь.Но ничего не могу с собой поделать.К тому же у дочери психо-речевое отставание в развитии.Я устала, что жизнь-это постоянная борьба.Многие мои знакомые,когда я делюсь со своими проблемами обзывают меня дурой.Неужели я действительно дура?Я знаю что многие пользуются мной.Я работаю индивидуальным мастером по пошиву одежды, но многие пользуются даром моим трудом.У меня нет друзей.Чувствую себя сиротой при живых родителях.После развода с мужем встретила молодого человека.Очень полюбили друг друга.Вместе 1,5 года.Но опять огромное НО...Он начал ставить мне условия или он или моя дочка.Как можно вообще ставить такие условия???Бред...Заставляет отдать ее матери или бывшему.Я не поддаюсь на его уговоры.Но отношения дали трещину.Не разговариваем несколько дней.Я держусь из последних сил, чтобы не поддаться его манипуляциям.На днях он перестал время от времени ночевать дома.Мне ооочень плохо.Казалось бы, другая наоборот сказала бы или мы с дочкой, или вали.Но не я.Я страдаю сильно.Опять боюсь остаться одна.Мне одиноко, плохо.Неужели так тяжело построить качественные отношения с мужчиной?Не звоню ему, хотя терплю еле-еле.Почему жизнь-это препятствия.почему мне приходиться подстраиваться под мужчин, а не подстраиваются под меня?Конечно, никто никому ничего не должен, тем более подстраиваться под чужое мнение, пусть даже близкого человека.Но так я больше не могу.Я не хочу больше жить.Опять я одна.Дочка не радует.Не вижу смысла ни в чем.Никакие занятия меня не радуют.Ничего не помогает избавится от любовной зависимости!Ненавижу себя!Ненавижу себя что я такая никчемная.Даже очные посещения хороших психологов не помогли.Неужели это в меня вбито так глубоко?ЕСТЬ ЛИ ЕЩЕ СПОСОБ МНЕ ПОМОЧЬ? Или только смерть избавит меня от страданий?Спасибо за ранее

Лана, здравствуйте, нужно научиться распознавать мужчин способных на здоровую семью. Это не так просто, как сказать. Нужна вам терапия, чтобы рассортировать своих тараканов и нужны знания, чтобы распознавать у других для вас опасных тараканов. И жить, однозначно, просто сознательно улучшать то, что есть. Я в бишкеке с 30-31 октября, можно поработать с вами.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Здравствуйте,Лана.К сожалению,у Вас перевернуты основы представления о жизни.Конечно,эти фиктивные основы бли Вам даны в детстве.Но,ВЫ их не захотели пересматривать и плыли и плыли по течению неправильных представлений.Первая ошибка-Вам родители не дали хорошее представление о себе.Родители должны были внедрить в Вас чувство веры в любовь к самой себе.Если они Вас любят-то и Вы верите,что Вас можно и нужно любить.Вы верите,что Вы драгоценная.Но,этого не состоялось.Второе-для Вас успех-это быть любимой.А в норме-успех -это любить и быть любимой.То есть,работает правило -Ты мне,а я тебе.Я тебе свою любовь-ты мне свою любовь.Если я о тебе забочусь,а ты обо мне нет-то пошел вон!.А,так как Вы хотите вочто бы то ни стало быть любимой,то попадаете в рабство,в зависимость,терпя все унижения.И правилом-Ты мне а я тебе-Вы пренебрегаете.Вы даете очень много,а получаете скудные крохи взамен.Это называется мираж-быть любимой.На словах.Поэтому,в этой путанице Вы никогда не найдете счастья.Вы молодец,что посетили психолога.Но,что бы получить хотя бы главные представления о себе и о мужчине-важно хотя бы,пол года ходить к психотерапевту-психологу.То есть,к психотерапевту,но без медицинского образования.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И изучайте ее медленно и внимательно.Она расширит Ваш взгляд на себя и даст новые рычаги жизни.Но,живая работа предпочтительнее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград