Что мне делать с одиночеством?

Ксения 26.10.2014

Нужен ваш совет,психологи)Месяц назад я пыталась покончить жизнь самоубийством..И сейчас я прекрасно понимаю,что это полнейший бред,какой мне только в голову мог прийти..но случилось то,что случилось...причиной было несколько ситуаций..во-первых,переезд от мамы в другой город,я стала жить одна(поехала на учебу,мне 17),в связи с этим адаптационный период..плюс к этому,я закрытый человек,и не хочу здесь ни с кем сближаться,иметь друзей..две мои подруги,с которыми продружила всю свою жизнь остались далеко..и меня просто съедает одиночество..мне нужен человек,с кем могу просто поговорить,но я не хочу открываться кому-либо(а это важное условие дружбы)..вторая причина-ссора с парнем,близость расставания)встречались с ним год,он первым моим был..просто тогда я вбила себе в голову,что он последний парень на земле..сейчас уже не встречаемся,мама,после очередной моей истерики,хорошо промыла мой мозг..и я посмотрела на него другими глазами,и удивилась,как я могла вообще с ним быть...было много плохих вещей от него,которые я прощала)))После того,как я пыталась покончить с собой,я промыла желудок,и два дня меня ничего не тревожило,но потом у меня болел живот,тошнило,я в больницу пошла,там сознание потеряла...меня положили в больницу..я не сказала им,что глотала таблетки(Из опасности,что положат в псих. больницу)...пролечилась 2 недели(ну как пролечилась...мне даже диагноз не поставили..врачи у нас такие...)И хочу спросить,может ли такое со мной вновь повториться и может мне правда в больницу лечь,полечиться..Или что сделать,чтобы такого не было...И второе...что мне делать с этим одиночеством???

Ксения,открытость в дружеских отношениях возможна,если ты доверяешь в первую очередь себе,то есть доверяешь своим чувствам,эмоциям,ощущениям и не пытаешься от них бежать (ну например с помощью суицида).Очень хороший пример с медицинской помощью ты привела,если ты не против,то давай его разберем,ок?И так,поехали.Ты обращаешься за помощью к людям(врачам),но ты им не доверяешь и врешь(не договариваешь)чем именно вызвано раздражение слизистой желудка,естественно,специалисты раздражение слизистой внутренних полых органов желудка.кишечника,конечно же увидели и оказали по симптомную помощь,твое физическое состояние улучшилось,но ты обвиняешь людей в том.что они не раскрыли твой обман,однако поверь люди не телепаты,они видят,то,что видят.Твой диагноз должен звучать приблизительно так:Катаральное поражение слизистой желудка и кишечника,а вот причина не выявлена,ты соврала.Делай выводы и живи дальше,страх душевной боли толкает тебя на преступления по отношению к самой себе,не вини в этом никого из людей.Скрытность приводит к "неуточненным" диагнозам.Как в медицине так и в жизни.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения!

Подумайте о том, чтобы обратиться за помощью к психотерапевту. Вас тревожат некоторые проблемы, лучше их решить под наблюдением специалиста, чтобы ваше будущее и настоящее начало вас радовать (это в том числе касается и решения вопроса с одиночеством), тогда и опасности, что что-то может повториться, не возникнет. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Корниенко Людмила Вячеславовна

Ксения, доброго времени суток!

       Вам 17 лет, взрослая, самостоятельная жизнь только начинается. Покинуть родительский дом, друзей, привычный уклад жизни очень тяжело ,а  если еще и тип личности - интроверт, то вдвойне тяжелее. Так как ориентирована больше Вы на себя,  как бы живете больше внутренним миром, не обращая внимания на мир внешний. Но вдалеке от семьи, друзей трудно. В Вашей ситуации самый лучший помощник - это вы сама. Важно вам  захотеть, хотя бы завести знакомых, при этом можно и не открываться мало знакомым людям. А когда почувствуете, что есть уже человек, которого можно перевести из ранга знакомых, в ранг  друзей, то переведете. Если чувствуете, что самой не получается изменить ситуацию, то лучше обратиться к психологу, кризисному терапевту.

Всего Вам доброго!

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype