Разлюбила мужа из-за старых обид

солнышко 26.10.2014

Замужем 5лет. Вышла замуж по любви. 2 девочек. Разлюбила мужа. Что делать. Я думала что смогу забыть его слова и поступки которые мне причинили боль. А именно.: через месяц после свадьбы у него в телефоне нашла смс адресованное девушке. Дата в нем стояла - за месяц до нашей свадьбы. В нем он пишет ей что любит ее. Но не может быть с ней. В телефоне было несколько номеров с именами "жаным ". Но потом он потерял телефон. Я не скандалила. Просто сказала. Он извинился и ....все. Ни цветов ничего. А на свадьбе нашей на наш танец он просто встал и вышел покурить. И даже не сказал. А я танцевала с незнакомым каким то парнем. Но тогда я ничего не сказала. Мы первые 3 года жили с его родителями. Он с первых времен на меня поднимал голос при родителях. Я терялась и не могла при них разбираться с ним. Называл меня двуличной , эгоисткой и что я вышла за него из за денег. И это даже не когда мы ругались. А просто захотел и сказал. Обычно я его не проверяю. Но один раз у него в "мире" нашла сообщение. Где он ответил девушке что "К СОЖАЛЕНИЮ ЖЕНАТ". потом как то в его телефоне в группе контактов "семья" были его отец мама брат сестренка и даже двоюродная сестра. А меня не было. Ну конечно же было неприятно. Но я опять же СПОКОЙНО спросила почему меня нет в списке. Начал кричать на меня. А ведь я хотела просто извинений. Сказал "ну если я тебя не устраиваю то найди себе другого мужчину. Если найдешь мужчину. Я этому мужчине миллион дам." я рыдала. Задыхалась . Руки немели. И лишь тогда остановился и извинился. Теперь не знаю. Может он извинился чтобы я перестала плакать? Раньше он бесился когда я спрашивала куда уходит и когда будет. А этой весной он получил ожог. И поэтому огород сама копала сама чистила от сорняков сама делала грядки сама сажала. Еще при том что надо за детьми смотреть. Я думала он меня похвалит. А он вместо этого в грубой форме сказал "почему я забор не покрасила?" . В грубой - то есть он сказал что у меня все через задницу делается. Меня очень обидело это. Он сказал что ему не за что извиняться. И опять. Крики. Маты. Я рыдаю. И т д. И после он извинился. Опять таки наверное чтобы я успокоилась ? Когда со мной разговаривает то как с мужиком. Мат за матом. При детях матерится. Даже когда на них кричит то с матом. Давно во время интима я сказала что у него в том месте неприятно пахнет. Он надменно сказал мне что я брезгливая и о себе слишком высокого мнения. Я на все это закрывала глаза. Но сейчас устала. Я даже не ревную. Хочет интима. Но я уже не хочу. Когда ему хочется интима он просто спрашивает "дашь или не дашь ?". Я иногда говорю нет желания. Он отвечает - ну ладно. (обижается) и на казахском "кет бар ". В первых времен после интима он всегда отворачивался и спал. Никогда не лежали в обнимку. Говорит ему так удобно. Никогда не говорит "давай вместе полежим ". А в первое время нашей совместной жизни. К нам пришел его двоюродный брат. Сидели за столом. Я на казахском говорю плохо. Но понимаю. И брат спросил у мужа по казахски - сколько за ночь у него со мной бывает. И муж главное отвечает ему. И это при мне. Я сразу ничего говорить не стала. Только через несколько месяцев ему напомнила. то делать. Мы еще сейчас строимся. Сам строит. Я помогаю. Разлюбила. Но боюсь говорить. Потому что может он скажет что я не благодарная? Постоянно об этом думаю. Он даже не понимает что еготакое поведение отталкивает меня. Наверное думает что стараться уже не надо чтобы мои чувства не остыли. Он теперь говорит что вроде бы понимает свою неправоту.но ведь это все произошло. И мне кажется что я уже не смогу к нему относиться как раньше. Он как мужчина и гвоздь забить может и много не пьет. Но вот такой характер тяжелый. Я целыми днями дома. По выходным ездим только к его родителям. Каждые выходные. Говорю что хочу развеяться. Надеть красивое платье и почувствовать себя женщиной. Посмотреть на людей. Но он только махает рукой. Типа ерундой я страдаю

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Солнышко,

Вы не написали то, что было до свадьбы. Кажется, что Вы его сильно любили и не задумывались об его отношении к Вам. А сейчас Вы настолько эмоционально истощены, что у Вас уже нет сил ни на какие чувства. Вы не задали вопрос, чего Вы хотите от психологов в Алматы. Совета? Поддержки? Сейчас все зависит от Вас. Захотите изменить отношение мужа к Вам или развестись -Вам решать. Но наладить эмоциональный контакт с мужем можно, и научиться строить отношения по новому тоже можно, и заставить полюбить себя тоже можно. Главное, хотите ли Вы этого? Конечно, нужна работа с психологом, и возможно длительная, для того, чтобы разобраться, как Вы попали в такую ситуацию.  Но, если нет возможности, и если не можете просто поговорить с ним и сказать о своих чувствах, то  напишите мужу письмо, примерно так же как написали сюда. Напишите, что ждали от мужа защиты и поддержки, как от мужчины,  но вместо этого он постоянно нападал на Вас, что Вы устали ждать от него поддержки. Возможно, он опять накричит на Вас, но все равно задумается. И постарайтесь все-таки не замыкаться в кругу своей семьи, найдите подруг, соседок, с кем Вы могли бы общаться.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте,Солнышко!

Читаю, что Вы испытываете много непростых чувств к мужу. А чего Вы хотите от психологов? Если пожаловаться - хорошо, Вы это уже сделали. Получить поддержку? Да, мне искренне Вас жаль, хотя я отдаю себе отчет, что Вы сами выбираете продолжать жизнь с этим мужчиной дальше и дальше. Если Вы хотите разобраться с Вашими отношениями, понять, почему коммуникации в них будто бы не завершаются, много вопросов остаются открытыми - приходите на очную консультацию, будет даже лучше, если супруг согласится прийти вместе с Вами. Если Вы хотите разобраться в себе, своих перспективах в жизни, целях, ценностях - тоже самое, приходите сами. Я работаю и по скайп.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте!
У меня сложилось ощущение, что Вы любовь и уважение мужа пытаетесь как бы "заслужить", как будто просто так, само по себе оно Вам не положено. Но судя из письма, результатов, нужных Вам, Вы так и не добились. И здесь было бы полезно разобраться: то ли Вы что-то так делаете в общении с мужем, что получаете то, что есть сейчас. То ли дело в муже, и Вы можете хоть что делать, а результат будет один и тот же. Когда Вы в этом разберетесь, Вам станет понятней, что делать с Вашей ситуацией.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы