Я залезла в долговую яму

дина 24.10.2014

Здраствуите!помогите пожалуста советом как преодолеть страх и панику перед будущим мне кажется я никогда не вылезу из долгов не хочется жить держат только дети а должникам я постоянно вру так как не вижу и не нахожу выхода из ситуации.

Голышева Евгения Андреевна

Дина, долги нужно раздать - во всех смыслах этого слова. Это и опасно, и создает невыносимые условия для существования. И люди постоянно думают о вас в негативных тонах. Проанализируйте ситуацию, в которой оказались: какие могут быть варианты выхода: новая работа, подработка, продажа чего-либо ценного. После этого (например, нашли новую работу) говорите должникам, что происходит в вашей жизни и когда РЕАЛЬНО сможете отдать долг. И закрываете эту тему для себя. Просто сделайте это и все. Нельзя жить в обмане, постоянных ожиданиях и страхах. Найдите заработок, оговорите сроки и живите спокойно. Раздадите долги - начнется новая жизнь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва