Стоит ли бороться за отношения?

Елена 22.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Елена мне 24 года. Моему молодому человеку тоже 24. Он живет и работает в Москве и видимся мы примерно так каждый месяц: неделю он у меня (благодаря гибкому графику работы) и я у него пару раз на выходных. Недавно исполнился год нашим отношениям. И после моих настойчивых требований о его переезде ко мне ( с перспективой купить квартиру) он признался что не готов сейчас переехать, что он не любит меня и думает что он никогда не сможет никого полюбить. К бывшим девушкам, как я выяснила, любви не испытывает, только один раз в школе был безответно влюблен. И не смотря на это он хочет продолжать отношения, так как утверждает что ему со мной хорошо. Сама я очень люблю, и мне кажется, что готова уступить теперь ему во всем, лишь бы быть с ним. Сам по себе он внимательный, заботливый, любит удивлять и делать подарки. И всё же счастье моё отравлено, но я надеюсь пробудить в нем чувства, помочь ему открыться для любви. Дайте пожалуйста совет: как это можно сделать и возможно ли это вообще. Возможно необходимо посещение психолога? (хотя не уверена что ему эта идея понравится...)На всякий случай укажу что: живет он с мамой и отчимом не в самых теплых отношениях, друзей у него особо хороших нет, только знакомые.Работу у него не самая престижная, но ему нравится( хоть и без трудоустройства).

Силина Марина Валентиновна

Елена, доброе время. У Вашего молодого человека есть какие-то основания не испытывать чувства любви. Такой феномен не редко случается... Например, в Вашем случае это может быть несчастная любовь молодого человека. И он осознанно или нет принимает решение больше не испытывать таких чувств, чтобы так не страдать и не испытывать душевную боль. И тогда Вам стоит решить для себя- сможете Вы быть рядом с человеком, который не способен на сильные чувства или нет. Очень часто девушки и женщины обращаются с болью и отчаянием, что их мужья не способны проявлять к ним чувства. И это достаточно тяжело переживать. Но если Вы готовы отогреть своего молодого человека, Вы конечно, можете попробовать просто любить его и ничего не требовать в замен. Постараться не давить предложениями о совместном проживании. Но это может продолжаться долгое время. А может, и всю Жизнь.) Если Вы готовы к такому героизму, почему бы не остаться в этих отношениях, ведь он с уважением, заботой и вниманием относится к Вам. Быть может со временем это перейдет в другое качество отношений. В любом случае, только Вам выбирать, Елена, как с ним быть. Психологи советов не дают. А вот помочь разобраться вместе с Вами по поводу выборов смогут. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Конечно, это очень обидно и больно слышать от своего молодого человека, что он не любит, и никогда не сможет полюбить. Но при этом ведь он готов продолжать отношения. Он говорит, что ему с вами хорошо. Значит,Елена, чувства все-таки у вашего друга к вам есть. Не торопится он их называть любовью- это да. Но ведь это с какой - то стороны и  неплохо. Он вас не обманывает, он с вами честен. И дело скорее всего в его неготовности что-либо менять в своей жизни, а может быть в неготовности принять именно ваш вариант развития отношений. Может быть не хочет уезжать из Москвы, менять ту же работу, которая,как вы пишите ему нравится.Может быть вообще не готов брать на себя ответственность за создание семьи, в отличие от вас. Возможно, вашему молодому человеку действительно трудно устанавливать отношения глубокие и постоянные, в силу каких-либо пережитых травм.  Поэтому не торопите события. Вы пишите, что готовы ему в чем-то уступать. Непонятно о чем идет речь. Ну возможно, и стоит вам обстоятельнее поговорить о том, как он видит будущее, как вы его видите. И совместно принять решение о том, как дальше продолжать отношения.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Здравствуйте, Елена! Думаю, самым важным в Вашем письме является Ваше признание в любви этому человеку. Отсюда и стОит исходить. Если Вам так хорошо с ним, и это взаимно- это важно. Остальное -сплошные страхи, которые пытаются Вас одолеть. Вы их сами описали: отравленное счастье, неудача в раскрытии его чувств, страх сделать что- нибудь не то, что может навредить вашим отношениям. И тревога за будущее.                                                             Все намного облегчится, если Вы сами доверитесь свом чувствам, если будете исходить исключительно из желания быть с МЧ, которого любите. Именно любовь Вас научит поступать правильно, ничего не бояться и испытывать обыкновенное земное счастье, а не то, которое Вы сами себе придумали по неопытности( и очень хорошо, что оно у Вас отравилось, это урок , который Вам поможет в дальнейшем- ничего не планировать относительно другого человека, прислушиваться к нему).   Если Вы говорите о его не проявленной чувствительности, это указывает на то, что Вы сами в ней нуждаетесь. Идите за своей любовью, учитесь у нее чувствовать своего избранника, а не требовать. Настоящее в жизни не зависит от лишних разговоров и договоров. Даже, если Вам и удастся что- то из него вытянуть, это не даст никакой гарантии. Каждый день, каждый час, каждая минута может преподнести любые испытания. И лучше быть к этому готовой. Смотрите, что человек делает, а не что говорит( говорит, что не любит, а тянется к Вам) . Так уж не отпугивайте его своей настойчивостью, поаккуратнее, и дайте время и ему и себе сблизиться еще ближе.                                                                                   И еще. Как правило, инфантильный мужчина переезжает к женщине, а к настоящему мужчине женщина переезжает сама, тем самым оказывая ему безграничное доверие, на которое он сможет опираться в своей ответственности.   Желаю Вам счастья! С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Елена! Ваше желание пробудить в Вашем парне чувства сильно, вместе с тем это не всегда возможно. Дело в том, что Вы не сможете чувствовать за него. Вы можете, конечно, как Герда в Снежной королеве долго искать Кая: любить, приносить жертвы, страдать, верить, идти дальше – однако исход не известен. Конечно, ему хорошо с Вами – Вы его любите, всегда ему рады, Вы вкладываете много сил и энергии в Ваши отношения. А как он? Он хочет продолжать отношения. А что он может предложить Вам? Встречи  неделю в месяц, плюс пару выходных. Он отогревается с Вами. Хорошо, год так можно, а  как дальше? Вам, Елена, стоит позаботиться о себе. И понять, хотите ли Вы так.

На счёт похода к психологу в Иваново: Он, похоже дал Вам понять, что к психологу идти ему не за чем. Тогда это скорее Ваша задача.

Елена, Вашему парню, похоже, не просто в отношениях. Близких друзей у него, как Вы пишете нет, отношения с мамой и отчимом не отличаются теплотой. И тогда он вроде как нуждается в спасении. Будьте осторожны Елена. Это только иллюзия, что можно спасти кого-нибудь. Каждый человек спасается сам. Вы привязались к этому парню, Вы готовы к любви и серьёзным отношениям. Но одной Вашей готовности не достаточно. Ему тоже нужно делать шаги на встречу к Вам. Одних Ваших шагов не достаточно. Можно помогать ему делать шаги, но не делать их за него. Может быть, стоит Вам поработать с психологом, лучше разобраться во всём. С уважением.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново