Апатия и депрессия со мной постоянно

Анна Ковалёва 23.02.2011

Здравствуйте недавно у меня был развод!Ни как не могу привыкнуть к новой жизни,мне нужно учиться на парикмахера, чтоб обрести профессию и заробатывать самой, до этого была домохозяйкой. Мой мастер говорит,что моё внутреннее состояние отвергает всю информацию которую необходимо усвоить!Есть чувство неуверенности,боязнь,менять что то,прошлое не отпускает ни как,страх,что у меня не получится всегда рядом со мной и я действительно понимаю,что у меня не получается учится и злюсь на себя волнуюсь,что выгляжу глупой в глазах моего мастера и всё больше расстраиваюсь и понимаю, что это не моё,что мне не дано! Апатия и депрессия со мной постоянно,до розвода не нуждалась в деньгах и не умею зарабатывать!Сначала злилась на мужа,что он виноват,после остыла и злюсь на себя,что не смогла уберечь наш брак.Помогите, как дальше с этим жить,понимаю если не отпустить прошлое,то не сможишь жить настоящим,но как это сделать,как вселить в себя веру,что всё будт хорошо???

Здравствуйте, Анна.

Благодарю Вас, что письмо адресовали именно мне.

Развод, по психологическому состоянию, очень сходен с потерей (смертью) близкого человека. Это потеря совокупная: потеря себя, потеря супруга, потеря прежней жизни. Это обязательно нужно переболеть, пережить. Не бывает так, что встал с утра, после развода и началась совершенно другая, фееричная жизнь! Возможны варианты "переключения" и "вытеснения" этой боли, но если избегать прорабатывания, то позже все может перейти в какие-то заболевания, или дадут о себе знать прежние "болячки". Ваше состояние понятно, Вы растеряны, нужно в последнюю очередь думать, как Вы выглядите в глазах других людей. Думайте о себе и своих чувствах. Проживите свою прежнюю жизнь, проанализируйте. Что-то возьмите с собой в будущее, за что-то поблагодарите и попрощайтесь. Только после того, как Вы все завершите и поймете, теперь все не так, как прежде (а лучше или хуже - дело Ваших рук), то у Вас получится поверить в себя! И знайте, что Вы у себя одна, и что обязательно всё будет хорошо! Всё в Ваших руках!

С уважением, Ольга Борисовна.