Эгоистка в нашем классе

Любовь 22.10.2014

У меня есть подруга и она эгоистка. Все в классе это заметили, все указали ей на это, но она никак не среагировала. Думаем всем классом, что же делать? Проблема заключается в том, что она слышит, но не слушает. Она пытается выпендрится перед парнями, думая, что это повысит её статус. Я понимаю, что возраст подростковый и "со временем всё пройдёт", но это время длится более 2-х лет. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Ведь видеть, как она психует на уроках, как она привлекает вызывающим поведением к себе внимание, уже надоело. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Любовь.

Подобное поведение рассчитано на определенную реакцию. И вы все эту реакцию ей даете, она же получает внимание, пускай и таким кривым способом. То есть вы сами подкрепляете такое поведение. Единственное, что вы можете сделать, это перестать реагировать на подобные выходки, перестать быть ее зрителями. Когда зрителей не будет, то и выступать отпадет необходимость.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Любовь, здравствуйте.
Читая ваше письмо, хочется воскликнуть: "Да здравствует великая уравниловка"

У каждой ситуации как минимум две стороны (хотя их намного больше).
Возьмем сторону вашей подруги - да, с вашей стороны ее поведение вызывающе. Но что может скрываться за ее "выходками"? По сути - ответ в вашем письме

Любовь

она привлекает вызывающим поведением к себе внимание

Почему именно так? Ну не умеет человек по другому (как бы странно это не звучало). Это связано с теми стратегиями, которые были заложены ее родителями. И пока она умеет только таким образом.  Хотя мне не известно, как именно это делает. Ваше описание в письме - это только ваше видение ситуации.

Давайте рассмотрим другую сторону - в классе есть человек, который отличается от всех остальных. И что класс пытается сделать? Правильно - все ДОЛЖНЫ быть одинаковыми, как все. А "высунулся" - получи по шапке. И обратно в стадо.

Любовь

Она пытается выпендрится перед парнями, думая, что это повысит её статус.

А может это задевает лично вас?

Любовь

она эгоистка

А как это проявляется? В большинстве случаев - эгоистом начинают считать того, кто имеет свое собственное мнение. А почему оно должно быть как у всех?

В ситуации, описанной вами, вопросов больше, чем ответов. И, возможно, они связаны не с вашей подругой, а с остальными...

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск