Возвращаться ли к мужу?

Елена 21.10.2014

Здравствуйте! Проблема в том, что я не могу определиться - возвращаться ли мне к мужу. 2,5 месяца назад он объявил, что нам нужно разойтись, собрал вещи и уехал. потом сразу стал звать меня жить к себе. и до сих пор зовет, говорит, что хочет жить вместе. я же после его ухода стала чувствовать себя лучше - никто не кричит, не ходит без настроения, нет домашних проблем. Я даже в первый день без него чувствовала себя такой счастливой, никто меня не угнетал. Я работаю на себя, зарабатываю больше его, работа мне очень нравиться.... не могу его отпустить в душе и не хочу к нему возвращаться .... помогите мне разъяснить ситуацию.

Здравствуйте!

Похоже, что Вы испытываете трудность в принятии жизненно важного решения.

Лучше всего помочь Вам в этом сможет консультация психолога по принятию решения.

Для начала можете начать выписывать для себя "плюсы" и "минусы" каждого из возможных вариантов — возвращаться к мужу или "отпустить его в душе". Когда начнёте анализировать, может оказаться, что вариантов больше.

Важно, чтобы с помощью психолога в Таганроге или самостоятельно Вы пришли к тому решению, которое будет наиболее взвешенным и эффективным для Вас.

Желаю Вам успеха.

Шутенко Тимур Михайлович, психолог Таганрог

Здравствуйте, Елена.

Елена

"я же после его ухода стала чувствовать себя лучше..."

Что для Вас является критерием "счастливой жизни", ваше внутреннее ощущение счастья и радости или не приносящее радости проживание, но вдвоем?

Елена

"...никто меня не угнетал. Я работаю на себя, зарабатываю больше его, работа мне очень нравиться..."

Что приводит к тому, что Вас - самостоятельную, увлеченную женщину - в семье можно легко сделать "угнетенной"?

Елена

"...не могу его отпустить в душе..."

Возможно "душа" не отпускает, потому что довлеют социальный установки? Например, такая "одинокая" женщина не может быть счастливой.  Если же Вы все-таки предпочтете его не отпускать не только из души, то тогда стоит подумать о том, как опять не попасть в "угнетенные".
Если захотите разобраться во всех этих вопросах, то обращайтесь на очные консультации.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствуйте, Елена.

По опыту моей работы с пациентами - женщинами, "отпустить" мужчину, даже по всем разумным критериям неподходящего, бывает нелегко. Особенно, когда некем заменить. Некоторые годами "отпускают", это превращается почти в навязчивость. Думают, плачут, снится он - злодей...

В вашем случае, он сам хочет обратно к вам. Это хорошо. Вы можете попытаться заключить с ним новый контракт, учтя ошибки предыдущего. Спокойно подумайте и представьте каким бы вы его хотели возле себя навсегда. Прямо и открыто, без всякой деликатности перечислите ему свои требования. Если будет нужно повторите несколько раз, чтобы он понял, что это не каприз, не кокетство, а серьезный разговор. Разработайте систему контроля. Должна быть жесткая структура, в которой человек постепенно модернизируетсмя. Если увидете, что человек готов меняться, мой совет - дайте ему еще один шанс.

Одиночество для женщины нехорошо. И для детей ее нехорошо. Если у вас будут складыватся отношения с другим человеком, спокойно учтите опыт предыдущих. Никогда не делайте вид, что соглашаетесь с тем, чего не выносите, больше говорите, объясняйте. Любые отношения нужно формировать. Это процесс, требующий и терпения и твердости.

Удачи.

Коваленко Иван Вячеславович, психолог в Ницце

ЗДравствуйте.Елена.Быстрее всего,если Вы поедете к нему-ситуация может повторится.Так как.судя по описанию,Вы имеете дело с психологическим тираном.И он не может просто так измениться.Ему нехватает Вас,так как его агрессия не имеет выхода.И должна из него утилизироваться в Вас.Если Вы внутри себя немного жертва и хотите страданий и унижений(такое чувство есть у многих женщин),то вновь захотите быть его мишенью.Если Вы за спокойствие,самодостаточность,позитив-то будете жить отдельно от него,или построите новые отношения,основанные на взаимной заботе и благодарности друг другу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Елена. Это очень сложный вопрос. Однозначного ответа на него нет. Вам необходимо все проанализировать: что Вы чувствуете по отношению к мужу, может ли он поменяться так, чтобы в отношениях вам было хорошо, не уйдет ли он опять... Если самой сложно сделать такой анализ и прислушаться к своим желаниям обращайтесь ко мне. Я работаю и с парами, чтобы изменить отношения в желаемую сторону.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь