Живу ли я в мире иллюзий?

Анастасия 21.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и мне 15 лет. Я оптимистичный человек, верю в Дедушку Мороза, во всех волшебных существ, в общем верю во все. В душе я чувствую себя ребёнком, я и есть ребёнок, поэтому я все вижу глазами ребенка. Мои ровесники все время пытаются сломать мою веру, но у них не получается, потому что я искренне верю и всегда буду верить, что бы они не говорили. Мне все время говорят, что бы я спустилась на землю и повзрослела. Но я не собираюсь этого делать, ведь если я буду делать как они, я не буду собой. Я хочу чтобы меня приняли такой какая я есть. А еще один мой друг сказал, что я живу в мире иллюзией. Но я считаю, что это не иллюзия, а мой мир. Каждый живет в своём мире, каждый видит все по разному, даже стихотворение такое есть.

"В одно окно смотрели двое…

Один увидел — дождь и грязь,

Другой — листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое…

В одно окно смотрели двое…

«Смотрели двое — два в одном,

Один подумал — «всё чужое»,

Другой ответил — «здесь мой дом».

Один сказал — «листва увянет».

Другой с улыбкой — «жизнь в дожде».

Один себя безбожно ранит,

Другой смеётся сей вражде.

Так, уживаясь, год за годом,

В окно смотрели два в одном.

Один из прошлого был родом,

Другой — рождённый детским сном»

Скажите пожалуйста, живу ли я в мире иллюзий или нет? Я хочу удостоверится.

Анастасия, добрый день. вы творческая личность и мир иллюзий это иррациональное мышление, которое преобладает в вашем случае. Возможно ваши друзья не совсем вас понимают поскольку логическая связь у иррационального мышления отсутствует. Наиболее гармоничным счтается человек у кого гармонично развиты оба способа мышления. Более того это ценное качество современного человека, который способен одновременно распоряжаться  и  использовать обе структуры мозга. Если вы сможете уделять внимание и своему реальному миру, то возможно ваш мир фантазий станет более реальным.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия.

Самое главное, что вы не отказываетесь от себя под давлением окружающих. Это только ваш выбор, во что вам верить. По-сути каждый человек имеет свои собственные иллюзии, просто далеко не все их осознают и распространяются окружающим. Если вам сейчас комфортно в этом мире, значит он для чего-то нужен, вот такой светлый, чудесный, волшебный. Но при этом важно не терять контакт с окружающими, то есть относится к их восприятию мира также с уважением, искать общие точки соприкосновения.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Вы живете в мире детских фантазий, Вам в нем хорошо, и реального мира Вы пока видеть не хотите. Вы не хотите взрослеть, считая это потерей себя.

Но взросление - это нотъемлемая часть развития человека. Вы не теряете себя, а расширяете границы Вашей личности.  Ваш оптимизм и способность удивляться миру в Вас останутся, но к ним добавятся способность видеть мир таким, какой он есть, и готовность брать ответственность за свою жизнь. Ваше ровесники, вероятно, уже повзрослели, и Ваше стремление оставаться ребенком им непонятно, ведь реализовываться профессионально и создавать семьи могут только взрослые люди.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Анастасия, пока Вы совсем юная, ребёнок, Вы сталкиваетесь только с небольшими волшебными сказками, такими как Дед Мороз. Но когда Вы войдёте во взрослую жизнь, Вы увидите, сколько в ней чудес, огромных и действительно неподдающихся логике. Вы встретите добрых людей, которые, в отличие от Мороза, будут дарить не только материальные подарки, но и свои внимание и заботу - это настоящее чудо. Вы будете вынашивать ребёночка и знать, что чудо внутри Вас. Вы узнаете о людях, которые болели неизлечимыми болезнями и вылечелись. Весь мир будет толдычить про "тайный умысел" и "стечение обстоятельств", но Вы не поддавайтесь и будете окружены счастьем и чудесами. Вы всё правильно делаете!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге