Теряюсь в мире живых

саша 20.05.2013

Здравствуйте.17 лет,училась,сейчас по состоянию здоровья в академе. Мне необходима помощь,я запуталась в себе,нет никаких интересов,все побоку,все лень,могу сутками спать,а если и вытягивают друзья - то начинается просто шоу. Пол года лежала в больнице,думала не выкарабкаюсь,не смогу вернуть хотя бы часть прежнего образа жизни,еще пол года ушло на реабилитацию,совсем отвыкла от общества и когда нахожусь в окружении сверстников начинаю очень глупо себя вести,постоянно пытаюсь привлечь к себе внимание,отпускаю глупые шутки,пытаюсь быть похожей на кого-то,никак не могу вести себя естественно.(

Здравствуйте Саша, вы сейчас находитесь в состоянии депрессивного растройства, и тому причина ваше физическое состояние. Это сложный период долгого лечения и  реабилитации после болезни не прошел для вас бесследно. Вы чувствуете ,что отвыкли от общения, у вас понизилась самооценка и свои изменения вы восприняли очень эмоционально и... растерялись. Стали пытаться привлечь внимание к себе, говорить невпопад и всему этому причина,что вы потеряли уверенность в себе. Такое бывает и не только с вами.Сейчас главное ,надо успокоиться, принять ,что возможно ,есть моменты ,что вы немного выпали из общественной жизни, но это поправимо и временно. Для этого нужно принять в первую очередь саму себя, признать,что да, есть какие то изменения, связанные с болезнью, но ведь этот период вам был дан,чтобы справиться с ней и это самое важное для вас. Когда вы вновь обретете полное физическое здоровье, догнать все ,что вы упустили будет для вас не так сложно, главное не расстраиваться и не терять Веру в себя. Хорошо бы в этот период иметь рядом,хотя бы одного друга или подругу, или кого то из родных, кто смог бы вам помочь справиться. Если нужна моя помощь ,всегда готова помочь,звоните. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Саша, здравствуйте!

Самое главное в Вашей ситуации - это то, что Ваш организм справился с недугом и Вы восстанавливаетесь.

То, что происходит сейчас в сфере Вашего общения, скорее всего, замечаете только Вы. У Вас понизилась самооценка, утратилась уверенность в себе. Это объяснимо: около года Вы жили в совершенно другом формате.

Первое, что нужно - это позволить себе быть самой собой: естественной, расслабленной.

Второе - не нужно критиковать себя. Вы имеете право на свои шутки и на  свое мнение.

Научитесь улыбаться даже тем ситуациям, в которых Вы себе "не очень понравились".

Пройдет время и Вы будете вспоминать это время, как период, в котором Вы восстанавливались, как физически, так и психоэмоционально.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана