Муж тратит деньги на ерунду

Ирина 19.10.2014

За мужем 3 года. Я прекрасно понимаю что холостяцкие привычки быстро не проходят. Постепенно они уменьшаются в размерах, но некоторые остаются неизменно. Примеры: типа каждый день по чуть-чуть или через день или через два дня бутылочка пива, газировка, энергетики, все что угодно. Спрашиваю без истерик - зачем? что побуждает, а в ответ на знаю, захотелось! и это захотелось и на знаю - во всем. 400 р. на закусь и литр пива вроде не много, а если 2-3 раза в неделю - уже сумма. А кроме этого может быть пица в открывшейся пицерие рядом с работой и тому подобное. Но! Это все после работы. Работа занимает 2-3 часа (поет в филармонии). Вроде бы проголодался - так доедь до дома и пообедай нормально, не далеко живем 20-30 минут ехать. В ответ не знаю, захотелось, мне нужно. А что нужно, по какой причине - кроме как "подросткового хочу" ничего в ответ. На себя практически не трачу - только самое необходимое. Объясняю как ребенку что если ты потратил на себя больше - я останусь без обеда на работе. Семейный бюджет не резиновый. Причем пытаюсь всегда договориться. Первая иду на диалог. Последняя капля. Скандал - потратил 2000р за неделю. Договорились записывать все траты, популярно объяснила что не собираюсь ущемлять его права, а нужно выделить нецелесообразные статьи расходов. Договорились что для его нужд и хотелок выделяется 1000р. в месяц (это потолок по нашему бюджету, и цифру сам назвал). В итоге не выдержал, потратил под разными предлогами в два раза больше. А по существу ничего и не изменилось. Все так же транжирит без причин. Хоть наличные, хоть безналичные транжирим тайком. Поняла бы если бы попросил, или согласовал сумму трат (пример у друга ДР надо 400р.), так ведь нет, как дите с двойкой. Врет в глаза, увиливает от прямых вопросов, таскает семейные деньги. Наверное еще одна большая причина что врет. Может считает что для него это мелочи - объясняю что в вопросах доверия нет мелочей ну и так далее. Все понимает, ведет себя как побитая собака, но воз и ныне там. Говорит что пытается, но не получается. А в целом отличный человек, искренне любит, заботится. Создается впечатление что когда рядом - любящий и заботливый муж, а когда один в какой-то момент происходит замыкание и получается беспечный холостяк. Помогите разобраться. Вроде бы все что знала перепробовала уже.

Здравствуйте.Ирина.Если во всех других отношениях он на высоте и отвечает взаимности и благодарности в семье,то,наверное,можно с этим смириться.Но,мне кажется,его эгоизм в мелочах указывает именно на то,что он не совсем откликается на Ваши внутренние запросы и потребности.Если он перетягивает деньги на себя,то отбирает их от Вас.А Вы на себя редко тратитесь.И,Значит,такая позиция выглядит,как жертвенная,мазохистская.Как,если бы,он страдал каким-то изъяном,ущербностью,и Вы бы этим его жалели и поощряли его самооценку.НО,наоборот,у него все хорошо,и даже,более чем.И поэтому,на мой взгляд,Ваша позиция выглядит,как мазохистская.А у Вас-стабильное чувство вины перед ним.То есть,Вы для него мама,затыкающая дыры эгоизма в его личности.Я думаю,если все слова сказаны,то выход должен быть такой.Он истратил деньги,вы говорите-Сегодня будешь есть корейскую лапшу под кипятком.И даете ему эту пищу.А сами едите,что обычно.Изобретайте что-то похожее,чтобы не словами  а своими поступками говорить ему,что его эгоизм неуместен.В его динамике эгоизм может усиливаться.Поэтому,лучше придумывать более решительные меры,чем упрашивание.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград