Муж тратит деньги на родственников

Надежда 07.04.2014

Добрый день!

Меня зовут Надежда. Мне 33 года, я замужем 10 лет. У меня 2 детей: 7 лет и 2 года, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж работает в иностранной компании. Частые командировки, в том числе и заграничные. Зарабатывает неплохо, наши расходы это ипотека, доп.занятия детей, 1 раз в год отдых за границей, и возврат долгов, которые мы занимали у родственников.

Отношения с мужем в принципе никогда не были гладкими. Ранее до детей ссоры проходили незаметно, как-то быстро. С появлением деток стало заметно, что все-таки есть конфликты, можем и по несколько дней молчать, обходясь общими фразами.

Последнее время ( около 1,5года) ссоры стали из-за родителей мужа.

Полтора года назад они переехали к нам в город, в нашу квартиру. Отдали нам деньги после продажи своего дома в деревне для того, чтобы мы себе купили квартиру. В итоге мы купили квартиру большей площадью(за их деньги+ наши накопления).

После переезда родителей я стала замечать, что муж стал более раздражительным, вспыльчивым. Конфликты могли возникнуть даже на фоне того, что я не могла взять трубку телефона, когда звонила свекровь. Теперь еще и из-за денег. Муж стал оплачивать гараж, где стоит их машина, оплачивает их сотовые телефоны, телевидение, автомобильные штрафы.

Думаю, ранее он тоже это делал. Только я этого не видела.

Хочу сказать, что мужа родители всегда в принципе нам помогали по студенчеству деньгами, но хочу сказать, что мы всегда отдавали деньги, а также муж старался их отблагодарить и так ( пластиковые окна в дом, покупка машины отцу, покупка телевизора, телефонов и и.д.). С моей стороны-мамы у меня нет, она умерла, папа был 2й раз в браке, потом они расстались. Живет сейчас сам. Материальной помощи от них не было и сейчас нет. Но и затрат с нашей стороны на мою семью нет.

Последнее время вопросы по содержанию семью мужа особо остро стали обсуждаться в нашей семье. Я не знаю, как реагировать. Муж от меня начинает скрывать расходы. Меня конечно не устраивает, что он тратит деньги на родственников. На меня, на детей мы тратим, но только после обоснования. Или например, после отдыха/кино/парк он всегда нам говорит, сколько мы потратили.

Сама разобраться не могу в этой ситуации. Хочу понять поведение, но не получается....

Письмо получилось длинным, но как-то накопилось... Заранее спасибо за ответы!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! Возможно, проблема заключается не только в его финансовой помощи родственникам. Вы пишете о ссорах и конфликтах. Скорей всего основная причина в том, что в семье разлад, поэтому и возникают такого рода разногласия. Можно подумать о том, как наладить с ним ваши личные отношения, и тогда в вопросе про траты вам также будет проще найти решение, которое устроит вас обоих. Обратите внимание, что если ваш муж и раньше помогал материально своим родственникам, то достаточно проблематично вам будет ему запретить это делать (он всегда это делал). Как вы сами заметили, он просто начнет скрывать это от вас. Поэтому, подумайте о том, чтобы немного изменить ваше отношение к этому. Быть может, вам удастся определить сумму, с которой вы согласитесь, что муж может помочь своим родным. В любом случае, если вы не хотите, чтобы эта ситуация испортила ваши с ним отношения, вы должны постараться понять его, поддержать и найти компромисс.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар