Можно ли помочь другу? Если да, то как?

Анастасия 19.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 15. У меня есть проблема, т.е. не совсем проблема, но я не знаю что делать. У меня есть друг, который считает, что он никто, что его никто не любит, что всем плевать на него, в общем пессимист. Я его, вроде как, убедила в обратном и я думаю, что хоть чуть-чуть, но он поменялся, он начал ценить всё, понял, что есть действительно люди, которым он нужен и многое другое. Но ему больно. Видимо у него очень много чего в прошлом произошло плохого(и кое-что он мне рассказал) и сейчас он говорит, что его глаза видят только боль и он никогда не будет счастлив, что он как-то жил без этого счастья и дальше проживёт, что ему оно вообще не нужно. Я считаю, что в душе все люди хотят быть счастливыми, но некоторые боятся. Скажите, действительно ли это так? Я пыталась ему это доказать, но всё четно. Дело в том, что я запуталась, надо ли доказывать человеку, что рано или поздно он станет счастливым? Или он потом это поймёт? Или я не правильно поступаю? Он очень добрый и хороший человек, всё время заботится о других, а о себе не даёт волноваться, всё время всем помогает, но ему больно и от это больно мне. Я хочу, как-то помочь ему так же, как он постоянно помогает другим. Но возможно ли как-нибудь это сделать? Просто ещё дело в том, что я его в живую не видела, мы общаемся вконтакте. Некоторые говорят, что он обманывает, но я уверена в том, что он не врёт. Это сложно объяснить, но он точно меня не обманывает. Он доверяет мне свои секреты, а я ему. Я понимаю, что когда человек общается с человеком, не зная его в живую, вряд ли сможет помочь ему, но возможно, что хотя бы 1 процент есть.

Анастасия, кажется, Ваш друг даже не представляет, как ему повезло - у него есть Вы. Просто будьте рядом и говорите ему добрые слова. У такого человека Ваше тепло будет доходить до глубины души, даже если внешне это никак не проявится. Переубеждать не нужно, т.к. вероятно, Ваш друг имеет такой темперамент, что пожалеть себя и пострадать из-за своей нелёгкой судьбы ему необходимо, чтобы быть счастливым - счастье ведь не всегда выражается улыбкой, оно выражается достижением комфортного душевного состояния. Есть люди, которые любят страдать. Но, конечно, и таким людям очень нужна поддержка, а потому Вы всё делаете правильно, Вы чудесный друг, и замечательно, что в юные годы Вы настолько мудры.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте. Аанастасия!

Не берите ответственность за чужую жизнь. Помогать нужно тогда. когда человек просит о помощи, все остальное - спасательство, т.е. попытка решить за другого человека те проблемы, которые он должен решить сам.

Проявляйте свое тепло и поддержку, но позвольте молодому человеку самому сделать выбор - оставаться со своей болью или избавиться от нее . Если ему нужна будет Ваша помощь, он о ней попросит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург