Свекровь и невестка

Светлана 22.02.2011

Уважаемый Антон Михайлович. Я свекровь, еще достаточно молодая бабушка двух внуков. Меня мало сказать беспокоят, скорее очень портят жизнь, отношения с невесткой и ее мамой. Первые четыре года все было просто прекрасно, но потом становилось все хуже и хуже. Намешано в этих отношениях очень много: и ревность той бабушки, так как внучка в мои приходы явно предпочитала меня, ибо когда я приходила, то читала , гуляла и это естественно – дети тянуться к тем кто с ними играет. Еще упомяну о том, что это еврейская семья (без доли уничижения этой нации или превосходства над ней), просто в еврейских семьях (довольно часто) «зашкаливает» озабоченность, хлопотливость, страхи, тревоги по поводу детей. Не зря существует понятие «еврейская мама» и вот мне пришлось с этим столкнуться – через время я стала по всем статьям не такая, их многое не устраивает – мы с мужем и дочкой им постоянно чего-то недодаем – заботы, внимания, денег. У «свахи» любимое выражение «прогнуться под детей» и она вот в таком прогнутом состоянии бегает вокруг семьи дочери, при этом живет в соседнем подъезде, дочь одна, доходы у них высокие, по необходимости прибегают к услугам няни, прислуги по уборке. Мы с мужем живем от них далековато, трудимся, но наши творческие профессии позволяют только более-менее сносно жить и потому обеспечить все из их претензий нет никакой возможности. Один раз мне сваха сказала по поводу моего мужа- пусть работает на трех работах. А он «чернобылец» и должен не «пахать» неудержимо, а думать и о своем здоровье. Короче, уважения к нам нет никакого. В последнее время невестка вообще начала очень демонстративно выказывать свое нелюбезное отношение. Но окончательно она никак не может перед носом закрыть дверь, так как я не даю повода, то есть ей не за что зацепиться, так как за все эти десять лет (поверите ли?) я ей не сделала ни одного замечания, не покритиковала, на упрекнула, не высказала претензии. Все что бы она не творила как бы пропускаю мимо себя, а она по-видимому еще больше бесится. Такое мое поведение вызвано тем, что я пока не могу оборвать эту жалкую ниточку и хоть изредка не видеть внуков. Вы спросите: «А что сын? Где он при этом?». Вот зарисовка, чтобы было понятно: осенью приехал отец моего мужа к нам гости, он живет за границей. Я устроила семейный ужин. Были приглашены все. Сын пришел один, сказал, что Катя работает. Дед привез кучу подарков для всех. Когда сын уходил, то назавтра пригласил нас всех к себе. Но на следующий день позвонил и с горечью в голосе сообщил, что Катя «не принимает». Когда я спросила: «но ты же тоже в какой-то степени хозяин в доме», он ответил, что если бы он настоял, то «вылетел» бы из семьи и дома ко мне, еще и с детьми в придачу . По-моему эта зарисовка многое объясняет. Так что, общую картину я Вам обрисовала. Меня очень интересует мнение специалиста психолога (знатока души человека) как мне правильнее себя вести в этой ситуации, какую линию поведения держать. Если бы не так были дороги дети, то ноги бы моей у них не было бы. А с сыном встречались бы иногда в кафе, или к нам бы тайно заглядывал, ибо их власть и контроль и на эту область распостраняется. Приезжать к нам с детьми по этой же причине не может – «не пущают».

Спасибо. Буду очень благодарна за ответ. Светлана.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, здравствуйте!

Вы абсолюнто правы в том, что первым моим вопросом был бы "а что же сын?", и дальше вопросы и предложения будут в том же ключе. Во-первых потому, что единственный человек во всей этой ситуации, с кем у вас может быть адекватный контакт - это сын. И во-вторых, именно сам характер вашего сына позволил ситуации развиваться так, а не иначе. Если бы у вашего сына было достаточно твердости, самоуважения, уверенности в себе как в мужчине - ведь тогда просто не возникло бы ситуации, в которой он поддался бы манипуляции со стороны жены и страху перед ней. Вы пишете, что поначалу было все более-менее нормально. Видимо, ваша невестка в тот период просто "прощупывала" границы вашего сына. А именно - до какой степени она может им управлять, какие у него есть болевые точки, как их правильно использовать, каковы пределы его уступок ей и т.д. Не буду утверждать, что все это она делала расчетливо и осознанно. Часто бывает, что это делают и неосознанно. В первые годы идет "притирка" и формирование расстановки сил в семье, которую потом довольно трудно изменить, однако, можно. Сейчас баланс сил сложился так, что по сути, ваш сын в семье - функция. От которого требуется зарабатывать, исполнять свой супружеский долг, принимать участие (именно принимать участие, а не принимать решения) в воспитании детей и помогать по хозяйству. Но, если вы верно описали ситуацию, права голоса он не имеет. Он не хозяин в доме, к его мнению редко прислушиваются. И вообще возникает вопрос, если бы он при первом непослушании так быстро "вылетел" бы с детьми к вам, то нужен ли он вообще своей жене? Есть ли там чувства?

Второй вопрос - что у него с самоуважением, осознанием своей мужской идентичности и уверенностью в себе? На эти вопросы, думаю, вы сами частично сможете дать ответ - ведь именно с вашим непосредственным участием формировался его характер. И наверняка вы можете как минимум догадываться, какие факторы сыграли роль в его формировании так, что он не умеет в итоге настаивать на своем, испытывает страх перед решительными действиями, не умеет проходить через конфликты. Прошу понять меня правильно. Я не хочу здесь переложить всю ответственность на вас в плане "вы сами его таким вырастили". Не всегда родители причастны на 100% к этому. Но не знать и не догадываться вы не можете. А помочь ему исправить эти "огрехи взросления" пока еще не поздно. Если вы сможете помочь ему осознать, что именно мешает ему чувствовать себя достаточно уверенным и перестать бояться своей же собственной жены - вы сделаете для него очень многое.

В общем, попробуйте разобраться в чувствах и переживаниях сына. С нами всегда ведут себя окружающие так, как мы позволяем. И поведение его жены - следствие его, пусть и неосознанного, позволения так с ним поступать. Если вы хотите изменить эту ситуацию - помогите ему разобраться в себе.