Конфликты с людьми

Ольга 16.10.2014

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. На работе возник конфликт с сотрудницей. Девушка она неплохая, очень общительная, боевая. Но с такими людьми у меня никогда не складываются отношения. Я с ними все время почему-то соревнуюсь. Я совсем не считаю, что должна их слушать, на каком-то интуитивном уровне мы сразу оказываемся по разную сторону баррикады, и с моей стороны идет "неприятие". Возможно, это из-за неумения и потребности также свободно выражать свое мнение. Из-за внутренней неуверенности и страха, что от меня все отвернутся, а так оно и выходит, что я остаюсь в проигрыше и в стороне, я не могу выразить свое мнение и даже после неудачных попыток боюсь этого. Я от этого очень устала. Молчать и соглашаться я тоже не могу, я хочу свободно выражать, что думаю.

Ссоры как таковой у нас пока нет, но от внутреннего обоюдного напряжения мы очень устали. После слов, сказанных на воздух: "Ну если она еще не поняла, то вообще вылетит (что-то наподобе)", меня вообще не тянет идти ей навстречу. Но и перед коллегами неудобно, тем более позиция в коллективе у нее более сильная, я вообще не умею запасаться сторонниками в таких случаях. Если я сейчас спасую, то перестану себя уважать. И такие конфликты не редкость в моей жизни. Не умею я правильно общаться, чтоб и себя с нужной стороны поставить, чтоб мне удобно было, комфортно, и других не задеть. Мне очень неприятно, но и подчиняться я не могу, такое ощущение, что мир для меня делится на подчиняющих и подчиненных. Но ведь другие люди как-то общаются между собой и у них общение складывается. Помогите, пожалуйста

Здравствуйте.Ольга.Я думаю,Вас раздражает эта девушка,так как она доминирующая,активная,решительная.и Вы,как Вы чувствуете,начинаете ей подчиняться.Но,Вы этого терпеть не можете,так как в детстве очень много наподчинялись своей маме.Поэтому,подчинение и доминнирование,и .как бы,изъятие у Вас свободы-для Вас болезненно.У Вас по жизни,наверное,-болезненно желание полной свободы.От этого нарушены и отношения с окружающими.Так как ,общаясь с другими-Вы не можете одновременно быть свободной и угодить другим.И,чтобы не испытывать чувство вины-Вы отдаляетесь и получаете свою свободу,но теряете в общении.Искусством является быть собой и одновременно ,строить отношения с другими без ущерба для себя.Это проблема для людей с заниженной самооценкой.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе-не очень,и другие к Вам-не очень.И наоборот.Поэтому,если займетесь своей ценностью-исчезнет ранимость и уязвимость.Вы научитесь жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.При этом,не деформируя свободы других людей.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои возможности.Я работаю в этом направлении,и при Вашем желании-смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Скорее всего, дело не в особенностях характера Вашей коллеги. Ведь

Ольга

такие конфликты не редкость в моей жизни

  Предположу, что Ваши родители были строгими и требовательными, в детстве Вы испытывали от них психологическое давление. Возможно, они не прислушивались к Вашему мнению или не позволяли Вам высказать его. И у Вас выработалась внутренняя установка:

Ольга

мир для меня делится на подчиняющих и подчиненных.

  Вероятно, теперь Вы бессознательно ждете от окружающих (как в свое время ждали от родителей) покушения на Вашу психологическую свободу, нарушения Ваших личных границ. И заранее принимаете оборонительную стойку. Но ведь не все люди в мире - Ваши родители, верно? Скорее всего, Ваша коллега вовсе не стремится подчинить Вас себе, а это Вы воспринимаете ее свободу в поведении и высказывании своих мыслей, как "нападение" на Вас.
  Думаю, имеет смысл Вам обратиться к психологу очно и поработать над Вашей самооценкой. Специалист поможет Вам полюбить и принять себя такой, какая Вы есть, перестать сравнивать себя с другими (или соперничать с ними), изменить внутренние негативные установки. Достигнув внутренней гармонии, позволив себе быть собой, Вы научитесь спокойно воспринимать чужие особенности или недостатки, позволите и другим быть такими, какие они есть. И отношения с людьми начнут строиться по-иному, поверьте.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва