Истерики в детском саду

Татьяна 16.10.2014

Здравствуйте! Помогите у меня проблема-ребенок 4,5 года по утрам сильно плачет в д.саду. Ходит уже 3-й год. в саду днем нормально ест спит играет. никто его не обижает. Но утром зайти сам (своими ногами) в группу не может. висит на мне-его отдирают воспитатели. Ребенок уже большой-стыдно. Пробовали и уговоры и обещания что то купить если перестанет и наоборот угрозы.... я в отчаянии. сегодня утренник-все дети выдут выступать-а мой-как увидит меня-заплачет и убежит ко мне... притом дома он очень даже боевой. очень активный-я бы даже сказала-гиперактивный. дерется со старшим братом, играет в активные игры...как вести себя с ним??? помогите!

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего письма, конечно, трудно понять, почему так получается. Слишком мало информации. Я бы здесь встретилась со всей семьёй, чтобы выяснить, почему и, главное, зачем это происходит.

Татьяна

Пробовали и уговоры и обещания что то купить если перестанет и наоборот угрозы....

Похоже, часть проблемы состоит в том, что методы воспитания, которые Вы привыкли применять, не работают. Значит, надо находить и пробовать другие.

Если не получается самостоятельно, можете обратиться на консультацию. Я готова поработать с Вашим случаем.

С уважением

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! это и есть период адаптации -  и не только ребёнка  в саду, но и родителей (чаще мамы) - здесь важно проявить последовательно и переждать это сложное время - НЕ ЗАБИРАТЬ ребёнка обратно домой - сейчас сын видит, что Вы сами не можете справиться с его поведением, что готовы и покупать и угрожать, т.е. сами не чувствуете себя уверенно, а дети видят это и учатся манипулировать. Ему нужно привыкнуть к роли детского сада в его жизни, что это УЖЕ ЕСТЬ и НИКУДА НЕ ИСЧЕЗНЕТ! Вы водите в сад - желательно НЕ затягивать время расставания с Вами - приводите, помогаете переодеться, рассказываете, когда  вернетесь и УХОДИТЕ - чем ДОЛЬШЕ будете с ним находиться, тем тяжелее будет ему это переживать и тем дольше и болезненнее для него будет период адаптации - это не просто разрыв с мамой, это осозание этого отделения - что мама и он ДВА разных и отдельных человека.  Вы можете помочь ему пройти этот период, если САМИ будете спокойны, будете объяснять ему для чего нужен сад ей в жизни и говорить о том, что будет дальше (школа, институт и т.д.), объяснять ему, что он взрослеет, что у мамы есть свои дела, а у него появляются свои - если Вы переждете этот период, то его эмоциональная реакция будет уже спокойнее, часто рекомедуют отцу водить ребёнка в сад - так как с мамой более тесная эмоциональная связь и реакция острая на разрыв, а с папой ребёнку легче переживать это расставание. После садика проводите время вместе, НО не прилипайте к нему, чтобы он видел, что у мамы есть и СВОИ дела. Со временем запишите его в кружок, чтобы он мог заниматься и чем-то своим, развиваться. Периоды адаптации будут возникать каждый раз после перерыва - например, каникулы или болезнь - НО они будут уже менее продолжительные и меннее острые по эмоциональной реакции. Главное в этот период Вам самой не давать слабину, быть для ребёнка опорой и чувствовать себя самой уверенно - на средце тяжело, НО это Вы делаете для него, чтобы он могла проходить процесс социализации  - сад - это первая ступень, которая стоит перед ребёнком в его жизни, первый коллектив, первые конфликты и ссоры, первая дружба и узнавание себя и других людей - БЕЗ этого этапа остальные для него будут ещё более тяжелыми. Вы не можете никак найти тот подход, который поможет Вам справиться с этим периодом, пробуете разное и не можете подобрать то, что будет работать - это тоже приводит к двойственности. Нужно выбрать ОДИН стиль поведения и ЕГО придерживаться - это основа коррекции поведения ребёнка! Для выработки конструктивного направления стоит изучить те ситуации, которые возникают сейчас, исследовать реакции ребёнка, Ваши, его ответ на Ваши действия.

Татьяна, если у Вас будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - я консультирую родителей по вопросам адаптации детей, их реакций и взависимости от Вашей ситуации подберем рекомендации - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва